Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Преимущественное право покупки

Сособственник намеренно не принимает письмо с уведомлением о продаже доли в общей долевой собствености.

Направляла письмо почтой России, заказное ценное письмо, с подробной описью и уведомлением. Вернулось письмо обратно.

Сособственик прописан и проживает в данной квартире. На период отправки письма, дома проживал.

Будет ли считаться, что сосед мною надлежащим образом уведомлен?

Сможет ли сособственник опротестовать сделку продажи третьему лицу в суде, из -за того что якобы письма "Не видел"?

Что гласит закон в данном случае? Ведь я не могу заставит человека принять письмо. Какие мои действия?

01 Августа 2014, 20:45, вопрос №518358 Анна, г. Тутаев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, обратитесь к нотариусу, в таких случаях для Росреестра они выдают свидетельства о должном уведомлении сособственника, и не будет важно почему сособственник не принял письмо, намеренно или просто отсутствовал

    01 Августа 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус ещё раз направит письмо, или может выдать свидетельство на то письмо, что ко мне вернулось сейчас?

    Боюсь потерять клиента, пока буду ждать снова месяц.

    01 Августа 2014, 20:55
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    К сожалению да, нотариус со своего адреса будет рассылать подобные уведомления сособственникам и если они его не получат, то уже и выпишет свидетельство, но вот тут трудность в том, что грамотные покупатели как то не очень любят подобные свидетельства, то есть при регистрации перехода права, Росреестр данное свидетельство устроит, так как формально оно закону не противоречит, обязанность уведомить формально соблюдена, но для покупателя это в любом случае несколько сложная судебно спорная ситуация, ведь почему сособственник не получил? он ведь в дальнейшем может заявить про уважительные причины для неполучения письма и попробовать оспорить сделку, если конечно имеет сам прямое намерение за эти деньги купить Вашу долю

    01 Августа 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    направляла сособственнику письмо ранее с другой суммой, и как-то случилось, что он письмо принял, возможно не думал, что я начну продавать.

    Сейчас письмо с другой суммой, пониже.

    А что, если принести уведомление в присутсивии свидетелей и вручить, на случай суда, чтоб покупатель был защищен(можно видео снять). Это сработает?

    И опротестовать может в течении 3 х месяцев, со дня как узнал о смене собственника? Тоже со свидетелями, идти оповещать?

    Продлить может срок опротеста?

    Покупателя действительно найти сложно, тем более здесь невозможна ипотека.

    01 Августа 2014, 21:31
stats