Преимущественное право на квартиру после смерти мужа: порядок выплаты компенсации наследникам

Здравствуйте. После смерти мужа в наследстве квартира. Половина её принадлежит мне. Я прописана, проживала с мужем и живу сейчас в ней. Другой квартиры у меня нет. Половина мужа делится между мной и двумя детьми от первого брака, которые не прописаны и не жили с нами. Они хотят получить всю квартиру в свою собственность. Я подала иск в суд на преимущественное право на квартиру. Выплата компенсации мною наследникам в одном иске должна быть? Или это второй иск? Нужно ли до заседания вносить деньги на депозит суда?

, Клиент, г. Омск

Здравствуйте.

Для решения Вашего вопроса второй иск не нужен, все требования заявляются в рамках текущего дела. Порядок Ваших действий:
Вы заказываете рыночную оценку квартиры у независимого эксперта, чтобы определить точную стоимость долей детей. Затем Вы берете в суде реквизиты специального судебного депозита и переводите туда всю сумму компенсации за две шестых доли квартиры. Это докажет судье Вашу платежеспособность и серьезность намерений.
После этого Вы составляете уточненное исковое заявление. Документ оформляется так же, как первый иск, но с заголовком «Уточненное исковое заявление». В нем Вы указываете номер текущего дела и в самом конце четко прописываете требование передать доли детей Вам в собственность с выплатой им внесенной на депозит суммы.
Распечатайте это заявление в четырех экземплярах. Самый правильный путь — заранее отправить два экземпляра детям почтой заказным письмом с описью вложения, а квитанции приложить к экземпляру для судьи. Если времени до суда нет, Вы можете принести все экземпляры прямо в зал заседания и передать их судье и детям в самом начале процесса, когда суд начнет принимать ходатайства. После вынесения положительного решения суда, Вы станете единственным владельцем квартиры, а дети получат деньги со счета суда.