Как вернуть автомобиль, оформленный на бывшую жену после перевода денег?

Здравствуйте я инвалид сво перевёл бывшей жене по договоренности деньги для покупки мне авто деньги переводил на 3 счета один ее мамы и два подруг авто был куплен и она нарушила наш уговор и записала авто на себя по договоренности машину в любой ситуации она должна была отдать мне так как я уже до этого купил ей машину и помог купить права за не маленькую сумму подскажите как мне забрать машину

, Виталий, г. Москва

Забрать сам автомобиль (как вещь) Вы не сможете, по документам собственник она, а право собственности на машину возникает из договора купли-продажи и регистрации в ГИБДД, а не из факта передачи денег.

Можно взыскать с неё уплаченные деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Она получила автомобиль за Ваш счёт без законного основания, обязана вернуть Вам стоимость. Сложность в том, что деньги переводились на счета трёх разных людей (её мамы и двух подруг), а не напрямую ей на покупку. Это усложнит доказывание, но не делает его невозможным.

1) Соберите доказательства: банковские выписки по всем трём переводам, переписку (СМС, мессенджеры, голосовые), где обсуждалась договорённость, что машина покупается для Вас, и любые подтверждения, что она обещала оформить авто на Вас. Если есть свидетели – запишите их контакты.
2) Направьте ей письменную претензию (заказным письмом с описью вложения) с требованием возврата денег в 10-дневный срок. Если откажется – идите в суд.
3) Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Сумма иска – общая сумма переведённых Вами денег. Как участник СВО (инвалид) Вы освобождены от уплаты госпошлины.

! Но имейте в виду, что деньги на счёт её мамы и подруг это дополнительный риск. Суд может посчитать, что это был возврат долга, подарок или оплата иных услуг. Чем больше у Вас переписки или аудиозаписей, подтверждающих целевое назначение перевода именно на покупку Вам авто, тем выше шансы.

Если этот ответ был полезен, нажмите плюс под ним пожалуйста.