Не потерять дом

Здравствуйте у меня такой вопрос:У моего отца есть дом в котором они живут с мамой а раньше в этом доме жили папины родители но они умерли, а у папиных родителей были родители но они не были в браке т.е папиному папе он был отчим.И ситуация складывается такая что дом остался на отчиме папиного папы,т.е фамилия другая и никого в живых нет.Как нам быть чтобы не потерять дом. С чего начинать действовать в первую очередь.Есть домовая книга

, мария, г. Екатеринбург
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте!

дом остался на отчиме папиного папы,

Где остался? В каком документе об этом сказано? На каком праве дом изначально принадлежал отчиму папиного папы? Какие это были годы?

Вот для начала на эти вопросы нужно выяснить ответы, т.к. случай сложный, информации потребуется много. Может быть со мной коллеги не согласятся, но я считаю, что только на основании данных вопроса сложно позицию выстроить.

А если Вы выясните «судьбу» дома с самого начала, то  это уже полдела.