Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Запрещают курить

Добрый день.

Нам сотрудникам запретили курить на работе, основываясь на том, что наши пациенты, которые приходят на прием, чувствуют от нас запах табака.В связи с этим,на запрещено курить в рабочее время.

Законно ли это?

01 Августа 2014, 13:16, вопрос №518013 мария, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Незаконно.

    Согласно ФЗ от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» предусмотрена охрана здоровья граждан от окружающего табачного дыма, а

    окружающий табачный дым — табачный дым,
    содержащийся в атмосферном воздухе места, в котором осуществляется или
    осуществлялось ранее курение табака, в том числе табачный дым,
    выдыхаемый лицом, осуществляющим курение табака.

    Вы выдыхаете дым или запах? Ведь не дым, если процесс курения закончен.

    01 Августа 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А то что пациенту это неприятно, ощущать это запах "как от пепельницы". Руководство также ссылается на закон "О защите прав потребителей". На каком основании тогда, они нам могут запретить курить в рабочее время?

    01 Августа 2014, 13:26
  • Юрист - Хаматова Резеда

    А Вы почитайте Закон сами. Я Вам его прикрепляю.

    Там даже само слово «запах» отсутствует.

    • табак.rtf
    01 Августа 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Резеда, за очень быстрый ответ. Вы очень помогли) Я его много раз читала, и действительно ничего там про запах не написано.

    А могут ли они издать внутренний приказ, который может запрещать нам курить, чтоб пациенты остались довольны и не чувствовали запах?

    01 Августа 2014, 13:31
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Издать-то они могут. Но они могут и на голове стоять. Это еще не означает, что такие действия законны.

    Если примут такой Приказ, его можно оспорить в суде как противоречащий федеральному закону и ущемляющий личные и трудовые права.

    01 Августа 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats