Здравствуйте.
шантажирует меня отправкой старого видео интимного характера моему мужу.
Действия данного человека пока подпадают под признаки деяния, предусмотренного ст. 163 УК РФ вымогательство
Не пытайтесь уговаривать, оправдываться или выяснять отношения: это используют против вас. Любые контакты теперь нужны только как доказательства, а не для «договориться».
Зафиксируйте все доказательства. Сохраните: скриншоты переписок с угрозами (в том числе в мессенджерах);
аудио- и видеозаписи, если есть;
любые сообщения, где он прямо говорит про отправку видео.
Скриншоты лучше продублировать: сохраните на телефон, в облако и отправьте себе на электронную почту. Если есть возможность, нотариальное заверение переписки повышает доказательную силу, но это не обязательное условие для подачи заявления.
Заблокируйте его во всех мессенджерах, соцсетях, на телефоне. Это снизит давление и исключит новые провокации.
Проверьте безопасность своих аккаунтов. Смените пароли, включите двухфакторную аутентификацию, проверьте активные сессии — шантаж нередко идёт рука об руку со взломом.
Действия шантажиста могут подпадать сразу под несколько статей УК РФ:
Ст. 163 УК РФ «Вымогательство» — если он требует что‑либо (деньги, встречи, общение) под угрозой распространения видео. Это основной состав для таких ситуаций.
Ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» — за незаконное распространение сведений, составляющих личную или семейную тайну (в том числе интимных материалов).
Ст. 242 УК РФ — может применяться при распространении порнографических материалов.
Если угрозы продолжатся обращайтесь в вышеназванные правоохранительные органы, можете сделать это вообще в любой момент.К заявлениям приложите скриншоты и записи разговора (если имеются)