При какой степени гипертонии запрещено работать на автомобильном кране?

Добрый вечер.Ппи какой степени гипертонии запрещают работать на автомобильном кране?Спасибо.

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!
Работать на автокране категорически запрещено при III степени гипертонии. При II степени вопрос решает врачебная комиссия, но при частых кризах сотрудника также не допустят. Кроме того, машиниста крана отстранят от работы на ежедневном предрейсовом осмотре, если давление в этот момент будет 140/90 мм рт. ст. или выше.

Профессия машиниста автомобильного крана сочетает в себе управление транспортным средством и выполнение работ на опасном производственном объекте, из-за чего к ней применяются жесткие медицинские критерии. Противопоказания по заболеваниям с повышенным кровяным давлением (коды по МКБ-10: I10–I15) закреплены в Приложении № 2 к Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, а требования к показателям давления непосредственно во время прохождения ежедневных медицинских осмотров регулируются профильным порядком проведения предсменных и предрейсовых осмотров Минздрава РФ.
Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!