Как установить отцовство если мать против

Здравствуйте!Ситуация не простая.Начнем с того,что в момент рождения ребёнка паспорт у меня был на восстановлении,поэтому ребёнок на меня не зарегистрирован.С женой жили гражданским браком 2 года.Последнее время воспитанием сына она не занимается,уже месяц ребёнок живёт со мной у бабушки...Фактически она является законным представителем,и спустя время решила забрать его себе.Есть ли шанс оставить ребёнка у себя и лишить её родительских прав?Какие документы и действия предпринять в данной ситуации???Заранее спасибо!

, Сергей, г. Каменск-Уральский
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!
В первую очередь необходимо установить отцовство.
Для  высокой вероятности удовлетворения требований, потребуется проведение экспертизы.

Статья 49.СКРФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
После того, как отцовство будет установлено, можно поднимать вопрос о лишении матери родительских прав.
При этом, лишение родительских прав возможно при наличии одного из оснований, предусмотренных ст.  69 СКРФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, «оставить ребенка у себя» можно и без лишения матери родительских прав, но после установления отцовства, путем установления места жительства ребенка с Вами. Этот вопрос, в отсутствии согласия супруги, так же решается в судебном порядке.
ч.3 ст. 65 СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.