Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Квартира 1/2

Здравствуйте!У меня ситуация такая.Пропал мой брат(почти год назад).У него в собственности половина квартиры.Вторая половина оформлена на сына женщины с которой он жил,но последнее время жили как соседи.На данный момент она хочет со своим мужчиной занять половину брата и заселиться туда жить.Счета не разделенные.Подскажите,что я могу в такой ситуации сделать.

01 Августа 2014, 06:07, вопрос №517662 Александра, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Поскольку Вы не являетесь собственником данного недвижимого имущества, Вы не можете осуществлять какие-либо действия в отношении данного жилья.

    Однако, Вы можете со своей стороны, как заинтересованное лицо, подать заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

    Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим
    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При
    невозможности установить день получения последних сведений об
    отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
    отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
    были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
    установить этот месяц — первое января следующего года.

    Статья 45. Объявление гражданина умершим
    1. Гражданин может быть объявлен
    судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его
    пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при
    обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать
    его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести
    месяцев.

    Если, Вашего брата признают безвестно отсутствующем, то Вы можете в качестве доверительного управляющего, защищать его имущество.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна



    01 Августа 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats