В вашей ситуации основная линия защиты — доказать, что на запрещающий сигнал вы пересекли только стоп-линию, но не проехали перекрёсток, поскольку остановились у пересечения проезжих частей и начали поворот налево уже на зелёный сигнал.
По п. 6.13 ПДД РФ водитель при запрещающем сигнале обязан остановиться перед стоп-линией, а ответственность именно за невыполнение этого требования предусмотрена ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ — штраф 800 рублей.
Ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ применяется только при повторном нарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ, то есть при повторном проезде на запрещающий сигнал светофора, поэтому сам факт пересечения стоп-линии не должен автоматически квалифицироваться как повторный проезд на красный.
Также важно учитывать ст. 4.6 КоАП РФ, по которой повторность считается не просто «в текущем году», а в течение одного года со дня окончания исполнения предыдущего постановления, например со дня оплаты штрафа.
В жалобе или ходатайстве нужно просить переквалифицировать действия с ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ на ч. 2 ст. 12.12 КоАП РФ, истребовать видеозапись, схему перекрёстка и место остановки автомобиля, ссылаясь на ст. 26.1, 26.2, 30.3 и 30.7 КоАП РФ, поскольку орган обязан доказать именно проезд перекрёстка на запрещающий сигнал, а постановление может быть изменено без ухудшения вашего положения.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!