Донор крови

Что значит средняя зарплата, и как работодатель должен оплатить положенные выходные за безвозмездную кровоотдачу?

, Иван, г. Калининград
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ работнику, который сдает кровь и ее компоненты, предоставляется выходной день в день сдачи крови, а также еще один дополнительный день отдыха. Каждый день работодатель оплачивает в размере средней заработной платы.

Определенной дефиниции понятия «средняя заработная плата» законодатель не дает. Порядок расчета размера средней заработной платы установлен Правительством РФ в Постановлении №922 от 24.12.2007 года (во вложении).