Скажите пожалуйста как почетный донор россии идти на досрочную пенсию
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как почетный донор россии идти на досрочную пенсию. 27 стажа 47 коофецинт.
Здравствуйте, Александр. Статус «Почетный донор России» сам по себе не дает права на досрочный выход на пенсию по возрасту в соответствии с Федеральным законом № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Данное звание предполагает ежегодную денежную выплату, право на внеочередное лечение и предоставление ежегодного отпуска в удобное время, но не сокращает общеустановленный пенсионный возраст. Для выхода на пенсию раньше срока вам необходимо иметь иные основания, такие как работа на вредных или тяжелых производствах (Списки № 1 и № 2), работа в районах Крайнего Севера, длительный страховой стаж (42 года для мужчин и 37 лет для женщин) или наличие статуса многодетной матери. Поскольку ваш текущий стаж составляет 27 лет, а коэффициент 47, вы соответствуете минимальным требованиям для назначения пенсии на общих основаниях, но для досрочного выхода при отсутствии «льготного» трудового стажа оснований на текущий момент нет. Исключение может составлять только досрочный выход при ликвидации предприятия или сокращении штата через службу занятости, если до пенсии осталось не более двух лет. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.