Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать?

Добрый день.

У нас открыт счет в банке ВТБ 24(юр лицо), откуда незаконно были украдены 300 тыс рублей. Банк разводит руками и деньги возвращать не собирается, говорит что платеж проведен верно. ЧТо делать в данной ситуации? заявление в ОБЭП написали, нужно ли идти в прокуратуру?

31 Июля 2014, 13:50, вопрос №517129 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Денис!

    Что значит — «незаконно украдены»?..

    Распоряжение денежными средствами на счете юрлица невозможно без наделения полномочиями должностных лиц. В карточке с образцами подписей и оттиска печати есть список лиц, обладающих правом первой и второй подписи. Никто, кроме них, распоряжаться деньгами не вправе.

    Если кто-то из уполномоченных лиц совершил операцию по счету, не уведомив об этом кого-то, то это не вина банка.

    То, что в ОБЭП подали заявление — правильно.

    Только проверку будут проводить не только и не столько  в отношении банка, но и в отношении лица, подписавшего платежное поручение.

    В прокуратуру пока идти нет смысла. Ждите результатов проверки — 10 дней с даты принятия заявления.

    Удачи!

    31 Июля 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! вам эффективнее всего подать в Арбитражный суд на банк, ибо банк должен очень тщательно проводить проверку транзакций. Не знаю подробностей вашей кражи, вот вам для примера практика из моего региона http://kad.arbitr.ru/Card/e378eb3c-b71e-4940-bde5-6c2d1cf17b6e

    31 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats