8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая-то непонятка с отпуском

Добрый день. Устроилась на работу в организацию в начале 2013 года. 11 января первый рабочий день был. В июле того же года взяла две недели отпуска. Больше в 2013 году не отдыхала.

Наступил 2014 год. Я была уверена, что оставшиеся неотгуленные две недели отпуска в 2013 году смогу отгулять в 2014. Но не тут то было. Оказывается в год я могу отгулять только 4 недели. 6 недель никто не дает. Две недели отпуска за 2014 год идут как бы за 2013 год, оставшиеся две недли за 2014. И вот так, со смещением в две недели все и будет в дальнейшем происходить. И мне эти мои две недели, не отгуленные в 2013 дадут только если я надумаю увольняться. Или компенсируют их деньгами.

В отделе кадров меня еще грузили какими-то нюансами, связанными с отчетными периодами...Ничего не поняла.

Насколько правомерна в принципе такая ситуация?

Показать полностью
, Anche, г. Москва
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 2 ст.8 и п.1 ст. 9 Конвенции №132 от 24.06.1970г.:

2. Если иное не предусмотрено в соглашении, связывающем работодателя и работника, то, при условии, что продолжительность работы дает работнику такое право, одна из частей отпуска должна составлять, по меньшей мере, две непрерывные рабочие недели.

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая впункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Также, ежегодный отпуск с согласия работника можно перенести на следующий рабочий год, если отсутсвие сотрудника на работе неблагоприятно отразится на деятельности организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. То есть отпуск можно перенести на следующий рабочий год.


1
0
1
0
Anche
Anche
Клиент, г. Москва

ВОпрос был немного в другом. Имеет ли права работодатель вообще лишить меня отпуска под предлогом постоянного смещения вперед неотгуленных мной недель.

То есть сейчас работает такая схема:

2013 год - 14 дней

2014 год: первые 14 дней оформляются как за 2013 год, вторые 14 дней за 2014 год

2015 год: первые 14 дней оформляются как за 2014 год, вторые 14 дней за 2015 год

и так далее...

Но я очень хочу отгулять вот те две недели за 2013 год уже в 2014 году.

Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Работодатель не имеет права не предоставить Вам отпуск, а отдел кадров морочит Вам голову. Если в 2013 году весь свой отпуск не отгулян, то оставшаяся часть отпуска переносится на следующий год, то есть фактически прибавляется к отпуску следующего года. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Anche
Anche
Клиент, г. Москва

А в какой именно статье трудового кодекса об этом сказано?

Правила переноса отпусков прописаны в ст. 124 Трудового кодекса. При этом работодатель, предоставив только 2 недели за 2013 рабочий год, уже нарушил ст. 122 ТК РФ, согласно которой отпуск (все 28 дней) должен предоставляться ежегодно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Военное право
Хоть как-то выдернуть его оттуда?
Здравствуйте, можно проконсультироваться? У нас такая ситуация. Муж был мобилизован по повестке 20 февраля 2022 года. Контракт не подписывал. Сейчас получилось так, что отправили в штурм, без надлежащей подготовки. Был приказ от командира идти на минное поле. Парни попробовали, половина оттуда просто не вернулась. Оставшиеся в живых, отказались идти туда снова. Муж прятался в окоп от осколков, неудачно приземлился и как итог - частичный разрыв связок. Дали 2 недели покоя отлежаться. Должен был идти в отпуск после 25 апреля, но так как отказались повторно идти на минное поле, отказались выполнять боевую задачу, на отпуск сказали их подавать не будут. Причем приказа с верху отправлять туда ребят командиру не поступало. Отправил самовольно. От комиссии их прятал. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Хоть как-то выдернуть его оттуда?
, вопрос №4092928, Виктория Ушакова, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2014