Какая-то непонятка с отпуском
Добрый день. Устроилась на работу в организацию в начале 2013 года. 11 января первый рабочий день был. В июле того же года взяла две недели отпуска. Больше в 2013 году не отдыхала.
Наступил 2014 год. Я была уверена, что оставшиеся неотгуленные две недели отпуска в 2013 году смогу отгулять в 2014. Но не тут то было. Оказывается в год я могу отгулять только 4 недели. 6 недель никто не дает. Две недели отпуска за 2014 год идут как бы за 2013 год, оставшиеся две недли за 2014. И вот так, со смещением в две недели все и будет в дальнейшем происходить. И мне эти мои две недели, не отгуленные в 2013 дадут только если я надумаю увольняться. Или компенсируют их деньгами.
В отделе кадров меня еще грузили какими-то нюансами, связанными с отчетными периодами...Ничего не поняла.
Насколько правомерна в принципе такая ситуация?
ВОпрос был немного в другом. Имеет ли права работодатель вообще лишить меня отпуска под предлогом постоянного смещения вперед неотгуленных мной недель.
То есть сейчас работает такая схема:
2013 год - 14 дней
2014 год: первые 14 дней оформляются как за 2013 год, вторые 14 дней за 2014 год
2015 год: первые 14 дней оформляются как за 2014 год, вторые 14 дней за 2015 год
и так далее...
Но я очень хочу отгулять вот те две недели за 2013 год уже в 2014 году.