Какая-то непонятка с отпуском

Добрый день. Устроилась на работу в организацию в начале 2013 года. 11 января первый рабочий день был. В июле того же года взяла две недели отпуска. Больше в 2013 году не отдыхала.

Наступил 2014 год. Я была уверена, что оставшиеся неотгуленные две недели отпуска в 2013 году смогу отгулять в 2014. Но не тут то было. Оказывается в год я могу отгулять только 4 недели. 6 недель никто не дает. Две недели отпуска за 2014 год идут как бы за 2013 год, оставшиеся две недли за 2014. И вот так, со смещением в две недели все и будет в дальнейшем происходить. И мне эти мои две недели, не отгуленные в 2013 дадут только если я надумаю увольняться. Или компенсируют их деньгами.

В отделе кадров меня еще грузили какими-то нюансами, связанными с отчетными периодами...Ничего не поняла.

Насколько правомерна в принципе такая ситуация?

, Anche, г. Москва
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 2 ст.8 и п.1 ст. 9 Конвенции №132 от 24.06.1970г.:

2. Если иное не предусмотрено в соглашении, связывающем работодателя и работника, то, при условии, что продолжительность работы дает работнику такое право, одна из частей отпуска должна составлять, по меньшей мере, две непрерывные рабочие недели.

1. Непрерывная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, упомянутая впункте 2 статьи 8 настоящей Конвенции, предоставляется и используется не позже, чем в течение одного года, а остаток ежегодного оплачиваемого отпуска не позже, чем в течение восемнадцати месяцев после окончания того года, за который предоставляется отпуск.

Также, ежегодный отпуск с согласия работника можно перенести на следующий рабочий год, если отсутсвие сотрудника на работе неблагоприятно отразится на деятельности организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). При этом сотрудник должен использовать отпуск не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. То есть отпуск можно перенести на следующий рабочий год.

Anche
Клиент, г. Москва

ВОпрос был немного в другом. Имеет ли права работодатель вообще лишить меня отпуска под предлогом постоянного смещения вперед неотгуленных мной недель.

То есть сейчас работает такая схема:

2013 год - 14 дней

2014 год: первые 14 дней оформляются как за 2013 год, вторые 14 дней за 2014 год

2015 год: первые 14 дней оформляются как за 2014 год, вторые 14 дней за 2015 год

и так далее...

Но я очень хочу отгулять вот те две недели за 2013 год уже в 2014 году.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Работодатель не имеет права не предоставить Вам отпуск, а отдел кадров морочит Вам голову. Если в 2013 году весь свой отпуск не отгулян, то оставшаяся часть отпуска переносится на следующий год, то есть фактически прибавляется к отпуску следующего года. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Anche
Клиент, г. Москва

А в какой именно статье трудового кодекса об этом сказано?

Правила переноса отпусков прописаны в ст. 124 Трудового кодекса. При этом работодатель, предоставив только 2 недели за 2013 рабочий год, уже нарушил ст. 122 ТК РФ, согласно которой отпуск (все 28 дней) должен предоставляться ежегодно.