8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки выплат зарплатных налогов

Здравствуйте!

Наша фирма состоит из 5 человек. Оклады у всех фиксированные (было 1 раз повышение в прошлом году), премий и б/листов нет, т.е. из месяца в месяц выплаты сумм аванса и п/расчет не меняются. Поэтому, нам удобно платить з/плату месяц в месяц, т.е. аванс текущего июля платим 15 июля, а п/расчет за июль сегодня 31 июля начислили, выплатили и, также, сегодня отправили налоги с ФОТ за июль - НДФЛ и страх.платежи в фонды.

Вопросы такие:

1.- правомерно ли мы поступаем- выплачиваем начисленную за текущий месяц зарплату (п/расчет) в последний день месяца, за который начислена з/плата.

2.- зарплатные налоги платим в бюджет и в фонды в последний день месяца, за который начислена и выплачена зарплата.

Об отпускных не спрашиваю-это отдельный разговор, т.к. налоги с отпускных сумм платятся по другому.

С уважением, Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

1.- правомерно ли мы поступаем- выплачиваем начисленную за текущий месяц зарплату (п/расчет) в последний день месяца, за который начислена з/плата.

Ирина

Это абсолютно правомерно. ТК РФ не устанавливает ограничения по датам выплаты зарплаты. 

Согласно ст.136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждый полмесяцав день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, колл. договором, трудовым договором.

Поэтому Вы можете установить любую дату выплаты зарплаты в своем локальном документе, в том числе в последний день месяца, за который выплачивается зарплата.

2.- зарплатные налоги платим в бюджет и в фонды в последний день месяца, за который начислена и выплачена зарплата.

Ирина

НДФЛ

Согласно п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их физической выплате.

При этом согласно п.2 ст.223 НК РФ датой получения налогоплательщиком дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход.

Поэтому исчисление, удержание и перечисление НДФЛ с зарплаты необходимо производить один раз в месяц при окончательном расчете в последний день месяца.

Страховые взносы.

Перечислить страховые взносы во внебюджетные фонды необходимо не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который взносы были начислены (основание — ч.3-ч.5 ст.15 Федерального закона № 212-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно
По решению суда за мной было прекращено право собственности на недвижимость. Решение суда вступило в силу в октябре 2022, а прекращение права было зарегистрировано в сведениях Егрн лишь в январе 2023 года. За этот период мне приходится платить налог на имущество физических лиц, при том что налог достаточно большой, я бы хотела чтобы права собственности были прекращены датой вступления в силу решения суда. Как это можно реализовать? Росреестр дал ответ что изменить дату прекращения не представляется возможным.
, вопрос №4098910, Анастасия Власова, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
Перед уходом в декретный отпуск кто должен предоставить пакет документов в социальный фонд для получения единовременной выплаты (работодатель со статусом "индивидуальный предприниматель" или сам работник)? Как рассчитывается сумма выплаты и какие сроки предоставления документов?
, вопрос №4098819, Аслан Арсенович, г. Москва
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2014