Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Сроки выплат зарплатных налогов

Здравствуйте!

Наша фирма состоит из 5 человек. Оклады у всех фиксированные (было 1 раз повышение в прошлом году), премий и б/листов нет, т.е. из месяца в месяц выплаты сумм аванса и п/расчет не меняются. Поэтому, нам удобно платить з/плату месяц в месяц, т.е. аванс текущего июля платим 15 июля, а п/расчет за июль сегодня 31 июля начислили, выплатили и, также, сегодня отправили налоги с ФОТ за июль - НДФЛ и страх.платежи в фонды.

Вопросы такие:

1.- правомерно ли мы поступаем- выплачиваем начисленную за текущий месяц зарплату (п/расчет) в последний день месяца, за который начислена з/плата.

2.- зарплатные налоги платим в бюджет и в фонды в последний день месяца, за который начислена и выплачена зарплата.

Об отпускных не спрашиваю-это отдельный разговор, т.к. налоги с отпускных сумм платятся по другому.

С уважением, Ирина.

31 Июля 2014, 11:58, вопрос №516970 Ирина, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Ирина.

    1.- правомерно ли мы поступаем- выплачиваем начисленную за текущий месяц зарплату (п/расчет) в последний день месяца, за который начислена з/плата.

    Ирина

    Это абсолютно правомерно. ТК РФ не устанавливает ограничения по датам выплаты зарплаты. 

    Согласно ст.136 ТК РФ зарплата выплачивается не реже чем каждый полмесяцав день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, колл. договором, трудовым договором.

    Поэтому Вы можете установить любую дату выплаты зарплаты в своем локальном документе, в том числе в последний день месяца, за который выплачивается зарплата.

    2.- зарплатные налоги платим в бюджет и в фонды в последний день месяца, за который начислена и выплачена зарплата.

    Ирина

    НДФЛ

    Согласно п.4 ст.226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их физической выплате.

    При этом согласно п.2 ст.223 НК РФ датой получения налогоплательщиком дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход.

    Поэтому исчисление, удержание и перечисление НДФЛ с зарплаты необходимо производить один раз в месяц при окончательном расчете в последний день месяца.

    Страховые взносы.

    Перечислить страховые взносы во внебюджетные фонды необходимо не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который взносы были начислены (основание — ч.3-ч.5 ст.15 Федерального закона № 212-ФЗ).

    31 Июля 2014, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats