Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?

Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим.

в связи с чем прошу уточнить:

1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми?

2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку).

3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.

, Алла, г. Воронеж
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Вот некоторые виды выплат, на которые можно рассчитывать:

Единовременное пособие при рождении ребёнка. На него имеют право все семьи при рождении ребёнка — вне зависимости от размера дохода, наличия или отсутствия работы. Размер пособия с 1 февраля 2023 года — 22 909,03 рубля.

Единое детское пособие для семей с низким доходом.  Оно заменяет целый набор пособий, существовавших ранее (пособия по уходу за детьми до 3, 7 и 17 лет). Пособие назначается при соблюдении ряда условий, в том числе если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На него могут претендовать работающие граждане. Однако оно доступно и неработающим, если они были уволены во время беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребёнком.

Выплаты из материнского капитала. На детей до 3 лет можно оформить ежемесячные выплаты из материнского капитала. Сделать это можно, если среднедушевой доход семьи не превышает двух прожиточных минимумов.

Алла
Клиент, г. Воронеж
Ответ вроде есть, а все равно ничего не понятно, какие-то общие фразы из законов. Мне нужно применительно к моей ситуации понять на что рассчитывать, кроме единовременного пособия и мат. капитала. Наш доход я обозначила, это 70т белой зп мужа.Я так понимаю, ничего больше, тк как под малоимущих мы не подпадаем даже с двойней, если я правильно посчитала.Уволена не была, работала не официально.