8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работников при закрытии филиала

Здравствуйте. У нашего частного учреждения - Института, есть филиал в городе Бугуруслан, который мы собираемся закрывать.

Подскажите пожалуйста, если сотрудники этого филиала после уведомления о его закрытии уволятся по собственному желанию, то нужно ли будет нам уведомлять Центр занятости об этом?

Насколько мне известно уведомление Центра занятости происходит, если сотрудников увольняют именно в связи с ликвидацией, а здесь получается они уволятся по другому основанию.

И еще один небольшой вопрос. Если у нас, например решение о закрытии филиала будет от 1 сентября, и сотрудников мы уведомим этим же днем, то уволить их в связи с ликвидацией нужно 1 ноября?

Заранее очень благодарны за ответы!

Показать полностью
, смирнова елена, г. Самара
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.23674465017936497=«13»>
Уведомлять центр занятости о предстоящем сокращении или ликвидации необходимо (ст.25 Закона о занятости населения). Если увольнение работников будет носить массовый характер, то не менее чем за три месяца до проведения меропритятий. В вашей ситуации необходимо уточнить, что за приказ был издан в связи с предстоящим закрытием филиала. Если есть ссылки на сокращение или ликвидацию, то уведомление ЦЗН необходимо. То обстоятельство, что работники могут уволиться по собственному желанию в последующем значения не имеет. Срок увольнения работников по сокращению или ликвидации: обязанность уведомить не менее чем за два месяца до предполагаемого увольнения по указанным основаниям. При этом следует учесть, что течение срока будет исчисляться со следующего дня, когда работник персонально, под роспись получил уведомление о предстоящих мероприятиях. В Вашем случае сроком увольнения работников будет 2 ноября. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Трудовое право
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
Может ли человек без степени исполнять обязанности директора филиал вуза?
, вопрос №4090754, Валерий, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Дата обновления страницы 31.07.2014