Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не хотят переделывать матрац или возвращать деньги не подошел по размеру

Здравствуйте, возник спор с продавцом мебельного магазина: купил матрац с ортопедической поверхностью размер 150x190 пришел распаковал положил на кровать он меньше по размеру из-за чего выступает часть деревянного основания сказали что по ГОСТу допускается до 2 см погрешность на что я им ответил что давайте промеряем сам матрац( он сам 147) а счехлом 148 но чехол сидит не плотно и между чехлом и матрацом есть воздушная прослойка и к тому же молния чехла пластиковая выступает еще на сантиметр и получается что к низу не хватает 3 см и визуально смотрится не красиво на что продавец ответил что размер идет вместе с чехлом и меряется от пластиковой молнии с одной стороны до пластиковой молнии другой и получается тогда 149 это входит в погрешность по госту и менять никто не будет ,а деньги может вернуть если сдать матрац на реализацию и только когда его купят тогда как быть

30 Июля 2014, 21:53, вопрос №516538 Валерий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Если уж Вам продавец так любит Госты то в соответствии с ГОСТ 19917-93 матрасы относятся к категории непродовольственных товаров — Мебель для сидения и лежания, подушки, наматрасники, постельное белье, пледы, одеяла, иные постельные принадлежности относятся к категории «Швейные и трикотажные изделия»

    Таким образом матрац это матрац(мебель для сидения и лежания) и его длина измеряется без всяких там чехлов, чехол это чехол (наматрасник, иная постельная принадлежность — швейное и трикотажное изделие), и это разные — отдельные изделия.

    Вам необходимо обратиться с письменно претензией к продавцу где указать конкретно что матрац не соответсвует размера заявленным в договоре купли-продаже, в случае если продолжат «Валять дурака», можете обращаться в суд, только советую убедиться что погрешность имеет место быть «не на глазок», а проведя экспертизу изделия.

    30 Июля 2014, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое они привозят матрацы с Украины возможно так что Госты могут отличаться

    07 Августа 2014, 20:30
  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Значения не имеет на территории России должны нашим гостам отвечать все равно.

    08 Августа 2014, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats