Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Трудовой договор

Добрый вечер! Я Ип, оказываю услуги по псих консультированию. Мне помогает муж. Нигде не трудоустроен. Хочу устроить его на работу на должность психолога на 5ти или 6 дневку 40 час. По трудовому договору. С возможностью переноса выходных дней.Три раза в неделю он проводит групповые занятия в арендованном нами зале, в кот как я правильно поняла, нужно провести спец оценку условий труда. А остальное время он общается с потенциальными клиентами в кафе, и дома составляет план занятий и готовиться к след занятиям, те надомная работа получается. Больше нигде не трудоустроен. Подскажите пож-та как тогда прописать в труд договоре это и в др документах.

30 Июля 2014, 19:52, вопрос №516456 Анна, г. Москва

Анна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. Если вы принимаете мужа не работу, необходимо оформлять, как и любого другого работника. На основании его заявления издаете приказ о приеме на работу, оформляете с ним трудовой договор, в пятидневный срок вносите запись в трудовую книжку, заводите на него рабочую карточку.

    Основные условия труда — место работы, размер заработной платы и порядок ее выплаты, режим рабочего дня, срок договора, размер отпуска и другие необходимые условия, устанавливаете трудовым договором.

    Трудовой договор можете скачать в Интернете и скорректировать его под свои условия.

    Устанавливаете должностные обязанности, с которыми он должен быть ознакомлен под подпись.

    30 Июля 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Возьмите стандартный ТД и прописывайте условия. Местом работы укажите либо домашний адрес, либо арендованного помещения. Вы же ему думаю не будете  за отсутствие на рабочем месте выговоры выдавать, так что можете место любое указать.

    А режим укажите Гибкий рабочий график. Можете конкретные дни указать в приложении к договору, как график. А можете и не указывать, а просто делать график на месяц например.

    Вообще если будет работать на Вас то и перенос выходных оформлять необязательно. Главное чтобы выработка часов не более 40 была и документы соответствовали. А иначе приказы замучаетесь писать о переносе выходных.

    ТК РФ

    Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
    При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

    Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

    30 Июля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, согласно ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (прилагается) Вы должны провести СОУТ:

    «Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях: 1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест».

    Порядок ее определен этим законом.

    Кроме того, если Вы хотите отразить специфику работы психолога в трудовом договоре Вашего супруга, то близким для этого образцом будет для Вас похожий Договор педагога-психолога (прилагается), который, как понятно,  занимается не трудовыми коллективами, а, в основном,  индивидуальным или групповым психологическим консультированием. Это ведь специфика и Вашей работы. Я думаю, Вы сможете его творчески подправить.

    • LAW164535_0_0_0_437_79139_20140630_141457_53502.rtf
    • ehffektivnyj_kontrakt_pedagog-psikholog.doc
    30 Июля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Статья 57 Трудового кодекса раскрывает содержание трудового договора. Скачав договор с интернета, желательно сверить его с этим содержанием и откорректировать, с учетом Вашей потребности. Следует указать режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Это избавит Вас от издания отдельного приказа применительно к режиму работы.

    С уважением, С.Сергеев

    30 Июля 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    В дополнение к сказанному коллегами. Что касается места работы, в трудовом договоре Вам достаточно указать, что работник работает по месту нахождения работодателя, не стоит указывать конкретный адрес арендуемого Вами кафе, так как  в будущем этот адрес может быть изменен, хотя Вам и не составит никакого труда подписать с мужем доп. соглашение.

    Что касается проведения специальной оценки условий труда, то да, Вы обязаны будете его провести, в соответствии с Федеральным законрм  от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

    ст.  3 Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

    В Вашем случае, спец. оценку условий труда надо будет провести.

    С уважением.

    30 Июля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Более конкретна информация может быть быть предоставлена только по более конкретным вопросам. На общие вопросы возможен только общие ответы. Уточните, пожалуйста, вопросы.

    31 Июля 2014, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats