Трудовой договор

Добрый вечер! Я Ип, оказываю услуги по псих консультированию. Мне помогает муж. Нигде не трудоустроен. Хочу устроить его на работу на должность психолога на 5ти или 6 дневку 40 час. По трудовому договору. С возможностью переноса выходных дней.Три раза в неделю он проводит групповые занятия в арендованном нами зале, в кот как я правильно поняла, нужно провести спец оценку условий труда. А остальное время он общается с потенциальными клиентами в кафе, и дома составляет план занятий и готовиться к след занятиям, те надомная работа получается. Больше нигде не трудоустроен. Подскажите пож-та как тогда прописать в труд договоре это и в др документах.

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Если вы принимаете мужа не работу, необходимо оформлять, как и любого другого работника. На основании его заявления издаете приказ о приеме на работу, оформляете с ним трудовой договор, в пятидневный срок вносите запись в трудовую книжку, заводите на него рабочую карточку.

Основные условия труда — место работы, размер заработной платы и порядок ее выплаты, режим рабочего дня, срок договора, размер отпуска и другие необходимые условия, устанавливаете трудовым договором.

Трудовой договор можете скачать в Интернете и скорректировать его под свои условия.

Устанавливаете должностные обязанности, с которыми он должен быть ознакомлен под подпись.

Более конкретна информация может быть быть предоставлена только по более конкретным вопросам. На общие вопросы возможен только общие ответы. Уточните, пожалуйста, вопросы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Возьмите стандартный ТД и прописывайте условия. Местом работы укажите либо домашний адрес, либо арендованного помещения. Вы же ему думаю не будете  за отсутствие на рабочем месте выговоры выдавать, так что можете место любое указать.

А режим укажите Гибкий рабочий график. Можете конкретные дни указать в приложении к договору, как график. А можете и не указывать, а просто делать график на месяц например.

Вообще если будет работать на Вас то и перенос выходных оформлять необязательно. Главное чтобы выработка часов не более 40 была и документы соответствовали. А иначе приказы замучаетесь писать о переносе выходных.

ТК РФ

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени
При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Да, согласно ст. 17 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (прилагается) Вы должны провести СОУТ:

«Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях: 1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест».

Порядок ее определен этим законом.

Кроме того, если Вы хотите отразить специфику работы психолога в трудовом договоре Вашего супруга, то близким для этого образцом будет для Вас похожий Договор педагога-психолога (прилагается), который, как понятно,  занимается не трудовыми коллективами, а, в основном,  индивидуальным или групповым психологическим консультированием. Это ведь специфика и Вашей работы. Я думаю, Вы сможете его творчески подправить.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анна!

Статья 57 Трудового кодекса раскрывает содержание трудового договора. Скачав договор с интернета, желательно сверить его с этим содержанием и откорректировать, с учетом Вашей потребности. Следует указать режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя). Это избавит Вас от издания отдельного приказа применительно к режиму работы.

С уважением, С.Сергеев

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

В дополнение к сказанному коллегами. Что касается места работы, в трудовом договоре Вам достаточно указать, что работник работает по месту нахождения работодателя, не стоит указывать конкретный адрес арендуемого Вами кафе, так как  в будущем этот адрес может быть изменен, хотя Вам и не составит никакого труда подписать с мужем доп. соглашение.

Что касается проведения специальной оценки условий труда, то да, Вы обязаны будете его провести, в соответствии с Федеральным законрм  от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»

ст.  3 Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями

В Вашем случае, спец. оценку условий труда надо будет провести.

С уважением.