Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Хотят уволить с декретной ставки одним днем

Здравствуйте, вопрос срочный!

Я на декретной ставке основного сотрудника с марта месяца 2014.(срок моего срочного договора заключен на год) .

И сегодня, когда я вышла на работу мне сообщают, что сотрудница, которая родила менее 3 мес. назад выходит из декрета и собираются уволить меня одним днем, насколько это правомерно? За сколько меня должны были предупредить, и получу ли я какое-нибудь выходное пособие, неотгуленный отпуск?

Заранее спасибо.

30 Июля 2014, 13:31, вопрос №516073 Юля-ля, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михайлютенко Яна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Действия работодателя правомерны: 

    ТКРФ

    Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
    Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

    прекращения срочных трудовых договоров, заключенных на время исполнения обязанностей отсутствующих работников. Извещать таких работников за три дня до истечения заключенного с ними договора не нужно (да и невозможно).

    30 Июля 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте! Изначально договор должен был быть заключён «до момента выхода основного сотрудника на работу». В  этом случае не обязаны были бы предупреждать.

    При заключении срочного трудового договора работник должен быть предупреждён об увольнении не менее чем за 3 календарных дня (ст.79 ТК РФ)

    При увольнении Вы должны получить компенсацию за неиспользованный отпуск из расчтёта 2,33 календарных дня за 1 месяц работы

    30 Июля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats