Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Не выполнил услугу по договору

Добрый день ! Почти 2 года назад, я подписал договор на оказание услуг на 80000 рублей, Исполнитель обещал выполнить условия договора за 15 кал. дней, по истечении срока исполнения договора, он начал врать и уходить от ответственности, вплоть до полного игнора. Через 9 месяцев я его нашел самостоятельно и тут началось самое смешное... Вышел ко мне на встречу человек очень сильно похожий на него, но вроде не он и он мне еще представился братом моего исполнителя, сказав, что он спился и сейчас в дурке ))) И оказавшись благородным человеком обещал вернуть мне долг, за никудышного брата. В итоге, он мне вернул 50000 в течении 3 месяцев, а потом опять пропал, т.е остался должен еще 30000 рублей. И по сей день не вернул ничего. Самое поганное в том, что я не взял с него никакой расписки, т.к обратился по рекомендации и поверил ему. При пепедачи денег был свид с его стороны, есть эл переписка. Обращался в милицию - отказное. Обращался к другу юристу, он сказал, что шансы у меня 50/50 забрать обратно свои деньги, неужели так и есть. Что Вы можете мне посоветовать в этом случае ? Заранее всем спасибо !!! Если мне сможет кто то помочь в решении этой проблемы, буду очень рад. Дмитрий г. Архангельск. P.S. Я прикрепил 2 фото моего "друга" , как он вглядел раньше и выглядит сейчас

  • Безымянный.jpg
  • 2013-04-22 18.57.33.jpg
  • Договор ПОСТАВКА с предоплатой 100%(ОО~.doc
29 Июля 2014, 17:18, вопрос №515320 Лебедев, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    А в договоре на оказание услуг у вас прописана сумма вознаграждения и порядок ее выплаты?

    29 Июля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот отрывок из договора, могу полностью договор прикрепить

    4.3. За нарушение условий настоящего договора Стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством РФ.

    4.4. За просрочку исполнения своих обязательств по настоящему Договору, Сторона, нарушившая свои обязательства, выплачивает добросовестной Стороне пени в размере 0,1% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки выполнения вышеуказанных обязательств, но не более 5% от суммы неисполненного обязательства.

    4.5. Вопрос о начислении пени и штрафных санкций всегда остается на усмотрение пострадавшей Стороны. Пени и штрафы в целях налогового учета начисляются только после письменного признания (полного либо частичного) претензии пострадавшей Стороной или вступления в силу судебного решения.

    4.6. Уплата штрафных санкций не освобождает Сторону, нарушившую условия Договора, от исполнения своих обязательств по данному Договору.

    30 Июля 2014, 09:25
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Это о штрафных санкциях, а о самой оплате услуг, как вы должны были оплатить услуги?

    30 Июля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2.2. Оплата Товара Покупателем производится в рублях РФ наличным или безналичным способом. Стороны могут оговорить другие способы оплаты, согласованные в Дополнительном соглашении к настоящему Договору.

    2.3. Покупатель обязуется производить 100% оплату за поставляемый Товар. Моментом оплаты считается дата поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу Продавца.

    30 Июля 2014, 12:25
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Прикрепите Договор, я посмотрю. Думаю юрист сказал вам правду, но 50% из ста это тоже не плохо. Единственное, прописано ли у вас в договоре, что вы должны внести оплату до выполнения заказа. Вообщем прикрепите договор — посмотрим. В суд выйти надо и найдите свидетеля который подтвердит, что деньги по договору были переданы.

    30 Июля 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетель, это его отец...

    • Договор ПОСТАВКА с предоплатой 100%(ОО~.doc
    30 Июля 2014, 12:38
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Согласно Договору, вы должны были перевести деньги на счет либо внести в кассу, т.е если вы отдавали наличность, то вам должны были выдать либо приходный ордер либо чек?

    30 Июля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению ни того, ни другого, только приложение к договору и все

    30 Июля 2014, 12:47
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Его отец вряд ли будет свидетельствовать против сына, озадачтесь поиском другого свидетеля, способного выступить на вашей стороне, деньги, которые вы ему передавали не маленькие, вы не снимали их со своего счета или может занимали у кого то, это тоже будет каким никаким свидетельством, кто нибудь присутствовал когда он вам возвращал 50 000?

    30 Июля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    И, кстати, вы мне выложили бланк договора, договор заполненный и подписаный есть? или только бланк?

    30 Июля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да есть подписанный договор, при передаче денег им, свидетели есть

    30 Июля 2014, 12:53
  • Юрист - Лебедева Оксана

    И не забывайте про срок исковой давности, если вы не обратитесь в суд в течении 3 лет, то в последствии взыскать что то вообще шансов не будет (срок исковой давности 3 года)

    30 Июля 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Рекомендую обратиться к юристу (желательно специализирующегося на арбитражных процессах), сотавить иск ( тут 2 варианта — либо неосновательное обогащение, либо о взыскании средств за непоставленный товар) и в том и другом случае можно взыскать неустойку плюс если выиграите оплату услуг представителя и госпошлину. Арбитражник посоветует вам какими доказательствами можно подкрепить свои требования. Не забудьте до обращения в суд отправить претензию с требованием о возврате денежных средств заказным письмом с уведомлением.

    30 Июля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats