Квартира в долевой собственности, родился ребенок

с мужем в гражданском браке, имеем по 1/2 доли квартиры. Родился ребенок, все трое прописаны в ней. Вначале долями владели я и другой человек, который продал свою долю моему мужу, а ребенок родился раньше совершения этой сделки. Теперь развод, хотим продать квартиру по взаимному соглашению. Делится ли теперь квартира на троих, и может ли несовершеннолетний ребенок претендовать на какую-то денежную сумму при разводе и продаже этой квартиры? Или его собственность теперь ложиться только на мою долю, а на долю мужа он не может претендовать?

, Дарья, г. Красноярск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

В вашем случае, доли собственности в имуществе определены и ничего делить не надо. Регистрация по месту жительства не предполагает приобретение права владения долей в праве собственности квартиры. Собственники — вы и вашему ребенку сейчас ничего не полагается. Он будет наследовать за вами обоими как наследник первой очереди.

Удачи вам.