Ответ команды Правовед
Ситуация напрямую упирается в тяжесть предъявленного обвинения - именно это, а не факт рождения ребёнка, определит исход. С марта 2025 года закон прямо ограничивает заключение под стражу единственных родителей малолетних детей: по преступлениям небольшой и средней тяжести (без насилия) арест таких лиц теперь запрещён, а по тяжким и особо тяжким статьям это правило не действует - суд там будет оценивать риски по ст. 97 УПК РФ (побег, давление на свидетелей и т.д.) независимо от семейных обстоятельств.
Если статья не тяжкая - позиция сильная: суд обязан учитывать семейное положение по ст. 99 УПК РФ, и то, что мать несовершеннолетняя и объективно не может содержать ребёнка, а обвиняемый - единственный источник дохода, играет в пользу домашнего ареста по ст. 107 УПК РФ. Но само по себе это не гарантия - суд ещё смотрит, есть ли где отбывать арест (жильё, согласие проживающих), и не связано ли обвинение с риском давления на несовершеннолетнюю мать как потенциального свидетеля.
Отдельный нюанс: если мера пресечения ещё не избрана и он под стражей ждёт первого заседания - это одна процедура, если уже сидит и нужно менять меру - другая, через ходатайство по ст. 110 УПК. От этого зависит, что конкретно и куда подавать сейчас.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день! Чтобы дать более правильный квалифицированный ответ, Вам необходимо было указать по какой статье он привлечен к уголовной ответственности, нарушал или нет ранее избранную меру пресечения, уклонялся ли от вызова в орган предварительного расследования, только с учетом данной информации можно дать ответ. Рождение малолетнего ребенка будет учтено судом при вынесении приговора, если предоставите следователю копию свидетельства о рождении ребенка, где он указан отцом ребенка. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении обвиняемого и заключается в нахождении его в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях (договор аренды, найма), с возложением запретов и осуществлением за ним контроля, а так зависит конечно же от усмотрения суда или следователя.