Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как мне быть если нарушены права работника

мне не выдают трудовой договор,расчетный листок(квиток),заставляют работать в выходные дни.как мне быть?

28 Июля 2014, 18:25, вопрос №514328 сергей, г. Череповец
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию по труду или Прокуратуру.

    28 Июля 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екимова Ольга Николаевна

    Здравствуйте. 

    В соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    У Вас есть несколько вариантов, как поступить, которые зависят от того, что Вы хотите:

    Вы можете написать работодателю письменное заявление с требование о выдаче указанных документов. Если откажет, можете обратиться с заявлением о проведении проверки соблюдения работодателем трудового законодательства в прокуратуру г.Череповца prokvologda.ru/struct/region/3127/ (ул.Луначарского, 11) и в Государственную инспекцию труда в Вологодской области git35.rostrud.ru/30271/(Череповец, пр.Советский, д.66).

    Если Вы считаете, что Вам не выплачена заработная плата в полном размере в связи с работой в выходные дни, то можете обратиться также в Череповецкий городской суд (ул.Луначарского, 51) с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

    29 Июля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats