Как мне быть если нарушены права работника

мне не выдают трудовой договор,расчетный листок(квиток),заставляют работать в выходные дни.как мне быть?

, сергей, г. Череповец

Здравствуйте.

В соответствии со ст.62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

У Вас есть несколько вариантов, как поступить, которые зависят от того, что Вы хотите:

Вы можете написать работодателю письменное заявление с требование о выдаче указанных документов. Если откажет, можете обратиться с заявлением о проведении проверки соблюдения работодателем трудового законодательства в прокуратуру г.Череповца prokvologda.ru/struct/region/3127/ (ул.Луначарского, 11) и в Государственную инспекцию труда в Вологодской области git35.rostrud.ru/30271/(Череповец, пр.Советский, д.66).

Если Вы считаете, что Вам не выплачена заработная плата в полном размере в связи с работой в выходные дни, то можете обратиться также в Череповецкий городской суд (ул.Луначарского, 51) с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.