Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жил с девушкой

жил с девушкой и в процессе делал там ремонт. она говорила что сделаем ремонт распишимся и будем в этой квартире жить. но в один день она передумала расписываться и вернула мне обручальное кольцо. теперь я не могу забрать свой мелкий инструмент, вещи и свой шифонер, т.к. она этого не собирается делать( а что он хочет у меня все забрать- сказала моему другу). можно ли это все вернуть через суд, а также с неё взять деньги за ремонт ( 3 друга могут подтвердить что я этот ремонт ей сделал).

28 Июля 2014, 15:49, вопрос №514139 Константин, г. Липецк
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    28 Июля 2014, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, это возможно, но при некоторых условиях

    1. У Вас есть доказательства ремонта

    2. У Вас есть доказательства что деньги давались именно Вами

    В этом случае возможно предъявить иск о возврате неосновательного обогащения

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Предъявите иск в суд по месту ее жительства

    28 Июля 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть я могу с нее взыскать деньги которые я потратил на материал. а за работу которую я там сделал не получиться. я так понял?

    28 Июля 2014, 16:05
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    За работу тоже можно взыскать, но чисто теоретически. На практике такого не встречал

    28 Июля 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если подтвердят друзья которые мне помогали делать этот ремонт?

    28 Июля 2014, 19:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я не могу сказать, будет результат или нет, но теоретически это возможно. Я же говорю, что практики такой не встречал

    28 Июля 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие доказательства лучше предоставить в суд

    30 Июля 2014, 21:15
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а какие доказательства есть?

    30 Июля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    из чеков ни чего не осталось. только подтверждение моих друзей, которых я просил что нибудь сделать, то что я сам не могу. они там били часто.

    31 Июля 2014, 06:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот их и ведите, хоть что то будет. Главное иск составить

    31 Июля 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие шансы, приблизительно?

    31 Июля 2014, 11:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никто Вам тут шансов не оценит. Это можно сделать только видя перед собой все доказательства

    31 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    друзья готовы сказать практически все что надо. один друг помагал покупать мне ГВЛ и мы вместе его разгрузили на той квартире. приходил укладывать плитку, помагал устанавливать ванну, и так я его брал с собой когда было скучно( он видел что я шпаклевал стены, потолок, помогал мне уложить ленолеум на пол) он взял за свою помощь 2 т.р.. Второй друг помог по сантехнике (он видел как я шпаклевал стены, потолок) он взял 1 т.р.. третий он с самого начала до конца помогал мне по сантехнику, бойлер повесить, и основное- покрасил весь потолок в квартире и стены в ванной и туалете, за это все он ни чего не взял. + он подсказывал мне как все по технологии сделать(т.е. он курировал весь ремонт от начала до конца). Можно это как нибудь использовать в суде так что бы ответчика взыскать хоть какую нибудь денежку. А можно сказать что я своим друзьям заплатил за их работу больше чем она дала ( 3 т.р.) и это взыскать с нее друзья подътвердят сомнений нет. как лучше построить свой иковое заявление что бы результат был максимальным?

    31 Июля 2014, 20:06
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну вот пусть это и говорят в суде. А шаблонов исковых нет. Каждый случай индивидуален

    31 Июля 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на счет инструмента. у меня чеков нету на инструмент т.е. доказать что он мой нету возможности. могу ли я сказать в суде что этот инструмент моих друзей и теперь они требуют его с меня, а она мне его не отдает. это будет эффективнее ? на счет шифанера - отдал один программист - с ним договаривался третий друг, а я только с ним его забрал и перевез на квартиру(это доказательство подойдет или надо подключать его истенного хозяина) Подскажите как сделать лучше?

    31 Июля 2014, 20:22
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понимаете, Вы хотите чтобы я Вам тут уже дело решил и сказал, что все у Вас будет хорошо. Но я этого не могу сделать. Все что я могу, это сказать, что шансы есть, но оценить их не возьмусь. Все зависит от подхода судьи. Скажу лишь, что если у Вас будут только свидетели с Вашей стороны, а никаких документов не будет и Ответчица будет отрицать то шансы у Вас не велики

    31 Июля 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats