Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком можно ли выбрать года для расчета

Добрый день!

22.09.2014 я ухожу в декретный отпуск.

Соответственно мне должны начислить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В расчет этой суммы будут взяты 2012 и 2013 года.

Но в 2012 у меня была серая зп, т.е. на руки я получала 25 000, но официально значилось 6500. В 2013 я сменила работу с официальной за в 25 000.

Вопрос: могу ли я заменить 2012 год на предыдущие года (2011-2009?)

спасибо!

28 Июля 2014, 15:20, вопрос №514116 Наталья, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванченко Алексей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Нет, в новой редакции закона прописано что в расчет принимаются два года предшествовавших дате события. И новая редакция не предполагает права выбора этих лет.

    28 Июля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    В соответствии с ФЗ об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 14 ) женщина имеет право заменить 2 предыдущих года  если перед наступлением  отпуска по беременности и родам она была в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, к сожалению в Вашем случае заменить года не получится.

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    С уважением, Анжела Мусина.


    28 Июля 2014, 15:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats