Для ежемесячного пособия по уходу за ребенком можно ли выбрать года для расчета

Добрый день!

22.09.2014 я ухожу в декретный отпуск.

Соответственно мне должны начислить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В расчет этой суммы будут взяты 2012 и 2013 года.

Но в 2012 у меня была серая зп, т.е. на руки я получала 25 000, но официально значилось 6500. В 2013 я сменила работу с официальной за в 25 000.

Вопрос: могу ли я заменить 2012 год на предыдущие года (2011-2009?)

спасибо!

, Наталья, г. Самара
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, в новой редакции закона прописано что в расчет принимаются два года предшествовавших дате события. И новая редакция не предполагает права выбора этих лет.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ФЗ об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 14 ) женщина имеет право заменить 2 предыдущих года  если перед наступлением  отпуска по беременности и родам она была в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам, к сожалению в Вашем случае заменить года не получится.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением, Анжела Мусина.