Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я выкупить часть дома

добрый день.у меня такой вопрос.у меня есть материнский капитал на второго ребенка.я хочу выкупить у мамы вторую часть дома.у меня с мамой пополам.прописан в доме мой брат.он может с мамой оставаться прописан в этом доме?и еще.смогу ли продать этот дом?мы хотим переехать в другой регион продав этот дом.спасибо.

28 Июля 2014, 13:33, вопрос №513997 анастасия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте, Анастасия.

    Выкупив дом, Вы сможете не «выписывать» брата и маму, если захотите. Вообще такие вопросы должны решаться в договоре купли-продажи.

    И продать дом Вы фактически сможете, но возникает вопрос об ответственности. Ведь Вы купили часть домовладения не за Ваши деньги..

    Данный вопрос в законодательстве прямо не решен, но практика сложилась следующая: если лицо продает купленное за счет средств мат.капитала имущество, то может быть привлечено к уг. ответственности. При этом ее можно избежать, если будет приобретено имущество не худшее, чем было.

    Будут вопросы, обращайтесь.

    28 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats