Как вести себя с коллекторами? Мои права

Добрый день. Имею задолженность перед банком примерно 5 месяцев, до этого ежемесячные взносы по своей кредитной карте платила регулярно на протяжении трех лет. Банк уведомил меня, что передает мою задолженность коллекторам, в суд обращаться не собираются, потому что сумма меньше 500000 рублей. Я объяснила, что пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, доходы нашей семьи, где воспитывается четверо детей упали за последние время, но от оплаты задолжности я не отказываюсь, просто не могу на текущий момент. Мне пригрозили обратится в органы опеки и поместить моих детей в приют, пока я не выплачу долг. Как с меня будут требовать задолженность коллекторы, банк уже не волнует. Каковы мои права? хотела бы договориться о заморозке процентов и определить сумму для выплат, которую я смогла бы наша семья смогла бы потянуть.

, Светлана, г. Москва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Мне пригрозили обратится в органы опеки и поместить моих детей в приют, пока я не выплачу долг

Светлана

Начнём с того, что коллекторы поместить в приют никого не смогут… Это сфера органов опеки. Максимум они могут прислать анонимную жалобу в ООП и они придут проверить Вас — посмотреть как живёте, чем питаетесь, как выглядят дети и т.д....

Каковы мои права?

Светлана

Сначала потребуйте от них договор переуступки права требования. Не всегда он имеется, даже несмотря на то, что банк «уведомляет». Есть разъяснения по этому поводу и не всегда даже уведомление носит законный порядок.

Нужно смотреть договор, который Вы заключали с банком и это «уведомление».

Как вести себя с коллекторами? — Особо никак… Никаких средств, кроме как давить на Вас психологически или подать в суд, у них нет! Раз банк не подал в суд — коллекторы тем более подавать не будут...

Выкладывайте договор с уведомлением, будем смотреть и искать вариант для Вас, чтобы коллекторы не доставали ...