Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вести себя с коллекторами? Мои права

Добрый день. Имею задолженность перед банком примерно 5 месяцев, до этого ежемесячные взносы по своей кредитной карте платила регулярно на протяжении трех лет. Банк уведомил меня, что передает мою задолженность коллекторам, в суд обращаться не собираются, потому что сумма меньше 500000 рублей. Я объяснила, что пока нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, доходы нашей семьи, где воспитывается четверо детей упали за последние время, но от оплаты задолжности я не отказываюсь, просто не могу на текущий момент. Мне пригрозили обратится в органы опеки и поместить моих детей в приют, пока я не выплачу долг. Как с меня будут требовать задолженность коллекторы, банк уже не волнует. Каковы мои права? хотела бы договориться о заморозке процентов и определить сумму для выплат, которую я смогла бы наша семья смогла бы потянуть.

28 Июля 2014, 12:08, вопрос №513886 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 975 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Мне пригрозили обратится в органы опеки и поместить моих детей в приют, пока я не выплачу долг

    Светлана

    Начнём с того, что коллекторы поместить в приют никого не смогут… Это сфера органов опеки. Максимум они могут прислать анонимную жалобу в ООП и они придут проверить Вас — посмотреть как живёте, чем питаетесь, как выглядят дети и т.д....

    Каковы мои права?

    Светлана

    Сначала потребуйте от них договор переуступки права требования. Не всегда он имеется, даже несмотря на то, что банк «уведомляет». Есть разъяснения по этому поводу и не всегда даже уведомление носит законный порядок.

    Нужно смотреть договор, который Вы заключали с банком и это «уведомление».

    Как вести себя с коллекторами? — Особо никак… Никаких средств, кроме как давить на Вас психологически или подать в суд, у них нет! Раз банк не подал в суд — коллекторы тем более подавать не будут...

    Выкладывайте договор с уведомлением, будем смотреть и искать вариант для Вас, чтобы коллекторы не доставали ...

    28 Июля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats