Можно ли закрепить государственный флаг на комбайн во время уборочных работ?

Государственный символ - флаг, Имеем ли право мы его крепить на крыше своего дома, как выражение чувства патриотизма и любви к Родине? Можно ли закрепить государственный флаг на комбайн во время уборочных работ на поле?

, Владимир, г. Казань
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Да, можете:

ФКЗ «О государственном флаге»

Статья 9.1. Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

Допускается использование Государственного флага
Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами,
общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями
в иных случаях, если такое использование не является надругательством
над Государственным флагом Российской Федерации.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии со ст. 9.1 ФЗ «О государственном флаге РФ» "Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации".

Таким образом, вы имеете право устанавливать флаг на комбайн, при условия указанных выше.