Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возмещение ущерба

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как подать иск на возмещение материального и морального ущерба и что для этого надо (какие документы)

26 Июля 2014, 21:00, вопрос №512834 марина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина.

    А в результате чего возник вред? 

    26 Июля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во время операции кесарево сечения повредили купол слепой кишки и на 6 сутки потребовав объяснения почему болит провели обследование, которое показало что у меня перитонит. Далее была переведена в краевой роддом и там определили что за перитонит и его так сказать стадию

    26 Июля 2014, 21:18
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Достаточно сложно, по такому делу помочь заочной консультацией, но попытаюсь объяснить в общих чертах. 

    Необходимо сделать судебно-медицинскую экспертизу качества оказания медицинской помощи. 

    Ее может назначить только суд. Для этого нужно предъявить иск лечебному учреждению. 

    Можно конечно обойтись образцами заявлений, которые висят на стендах в суде, но дело у Вас непростое, поэтому лучше, чтобы Вам очно помогал юрист.

    26 Июля 2014, 21:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. пока не будет СМЭ, сделать ничего нельзя. правильно?

    26 Июля 2014, 21:26
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    т.е. пока не будет СМЭ, сделать ничего нельзя. правильно?

    марина

    в любом случае суду будет нужно подтверждение того, что вред здоровью причинен именно действиями врачей. А такое заключение может дать только судебно-медицинская экспертиза. 

    26 Июля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А еще вопрос. А можно ли самим заказать независимую СМЭ или только по запросу правоохранительных органов? А то они не шевелятся да еще и вдобавок потеряли мое дело

    26 Июля 2014, 21:29
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А можно ли самим заказать независимую СМЭ или только по запросу правоохранительных органов?

    марина

    Может быть в вашем регионе другая практика, но у нас последнее время эксперты из-за перегруженности работой не берут дела без назначения экспертизы судом или правоохранительными органами. 

    26 Июля 2014, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело еще в том, что мы не хотим чтобы наше краевой смэ делало экспертизу. Постановление от 02.07.2013 г. от дознователя на комиссионную экспертизу было еще направлено в прошлом году, но уже год как тишина.

    26 Июля 2014, 21:38
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Возможно оно просто перегружено работой. Год для очереди на такую экспертизу не срок. 

    26 Июля 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а для возбеждения уголовного делапо п.2 ст. 118 ук рф причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. какой срок. мне адвокат сказал что 2 года.

    26 Июля 2014, 21:43
stats