Заморозили счет

Арестовали счет судебные приставы за долг по кварплате, моя мама, она же и является главным квартиросьемщиком, перевела мой долг на себя, написав заявление приставам, и так же написала в их сберкассу о разморозке моего счета, но счет пока не разблокирован, хотя прошло уже дня 3-4, с дня на день, должны прийти пособие на ребенка до 1,5 , и получается оно спишется, даже если заявления уже написаны? И возможно вернуть эти деньги? И ведь по статье 101 кодекса РФ они не имеют права заморозить счета на которые приходят детские пособия.

, Анастасия Кравченко, г. Воронеж

Добрый день! Ваша мама не может перевести долг на себя, она может погасить его, приставы могут арестовать ваш счет, но не могут арестовать ту часть денежных средств которые являются пособием на ребенка. Если деньги все таким спишутся в счет погашения долга, то нужно подать приставам заявление о возврате данных денежных средств.