Андрей, добрый день!
Вы правильно понимаете ситуацию, но с уточнением по срокам. Уведомление о закрытии счета нужно подать в налоговый орган не позднее одного месяца со дня закрытия счета (ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).
Отчет о движении денежных средств за 2025 год тоже подается отдельно — до 1 июня 2026 года.
Это два независимых документа:
1. Уведомление о закрытии счета — в течение месяца после закрытия
2. Отчет о движении средств — до 1 июня года, следующего за отчетным
Таким образом, сначала подайте уведомление о закрытии (если еще не подали), а затем — отчет о движении средств за 2025 год.
В Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС есть специальный сценарий. Вы заполняете Уведомление о закрытии, и система сама предлагает вам прикрепить к нему ОДДС за неполный 2026 год.
По поводу отчета о переводах без открытия счета
Да, вы абсолютно правы. Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа (например, зарубежных электронных кошельков) за 2026 год нужно будет предоставить в срок до 1 июня 2027 года.
Однако обратите внимание на важное условие: этот отчет за 2026 год вам нужно будет подавать только в том случае, если общая сумма зачисленных средств на такой кошелек за 2026 год превысит сумму, эквивалентную 600 000 рублей (ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). Если сумма зачислений за год будет меньше этого порога, отчет по кошельку подавать не нужно.
Подробнее об этом сценарии.
Андрей, под «сценарием» в Личном кабинете подразумевается последовательность действий в разделе зарубежных счетов. На практике это выглядит как заполнение двух связанных форм в рамках одной сессии. Если интересно распишу пошагово вам в чате.