Нужно сначала предоставить отчет о движении средств по закрытым счетам за 2026 год, а потом подать заявление о закрытии1

Отчеты о движении денежных средств в валюте по заграничным счетам.

Две недели назад закрыл счета за границей.

Я резидент.

1. Нужно сначала предоставить отчет о движении средств по закрытым счетам за 2026 год, а потом подать заявление о закрытии? Правильно?

2. Отчет о переводах без открытия счета в 2026 году нужно предоставить до 1 июня 2027г.?

, Андрей, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации порядок немного другой.

Сначала подается уведомление о закрытии зарубежного счета в налоговую. Его нужно направить в течение месяца с даты закрытия счета. Ждать подачи отчета о движении средств для этого не требуется, это разные обязанности.

Отчет о движении денежных средств по таким счетам за 2026 год вы подаете в общем порядке — до 1 июня 2027 года, даже если счет был закрыт в течение года. В отчете просто отражается период до даты закрытия.

По переводам без открытия счета всё верно: отчет за 2026 год также подается до 1 июня 2027 года.

Если кратко, сначала уведомление о закрытии в течение месяца, затем уже ежегодные отчеты в обычный срок.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Андрей, добрый день!

Вы правильно понимаете ситуацию, но с уточнением по срокам. Уведомление о закрытии счета нужно подать в налоговый орган не позднее одного месяца со дня закрытия счета (ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Отчет о движении денежных средств за 2025 год тоже подается отдельно — до 1 июня 2026 года.

Это два независимых документа:

1. Уведомление о закрытии счета — в течение месяца после закрытия
2. Отчет о движении средств — до 1 июня года, следующего за отчетным
Таким образом, сначала подайте уведомление о закрытии (если еще не подали), а затем — отчет о движении средств за 2025 год.

В Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС есть специальный сценарий. Вы заполняете Уведомление о закрытии, и система сама предлагает вам прикрепить к нему ОДДС за неполный 2026 год.

По поводу отчета о переводах без открытия счета

Да, вы абсолютно правы. Отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием иностранных электронных средств платежа (например, зарубежных электронных кошельков) за 2026 год нужно будет предоставить в срок до 1 июня 2027 года.

Однако обратите внимание на важное условие: этот отчет за 2026 год вам нужно будет подавать только в том случае, если общая сумма зачисленных средств на такой кошелек за 2026 год превысит сумму, эквивалентную 600 000 рублей (ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ). Если сумма зачислений за год будет меньше этого порога, отчет по кошельку подавать не нужно.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
В Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС есть специальный сценарий.
Подробнее об этом сценарии.

Андрей, под «сценарием» в Личном кабинете подразумевается последовательность действий в разделе зарубежных счетов. На практике это выглядит как заполнение двух связанных форм в рамках одной сессии.  Если интересно распишу пошагово вам в чате.