Ст.111 ч.3

Здравствуйте! Мой молодой человек осуждён по ст.111 ч.3. сроком на 4 года 4 месяца в совершении преступления которого не совершал. Взяли под стражу его пол года назад, по показаниям человека на которого было оказано давление со стороны правоохранительных органов, в последующем его показания стали считать недействительными, но нашлись двое других, которые давали показания, причём показания у них неоднократно изменялись (с каждым новым следователем). Меня так-же допросили как свидетеля, но заслушав меня в суде решили считать мои показания (которые опровергают показания одного из свидетелей) недействительными, основывая это тем, что я являюсь близким человеком. В самом деле довольно много несостыковок, на которые судья так-же не смотрит. Второй подсудимый, которого взяли под стражу только после вынесения приговора, свою вину сознаёт, но добавляет что делал это не один, а с моим парнем. Потерпевший на последнем слове просил суд не лишать никого свободы и говорил что подсудимый его не избивал. Скажите пожалуйста, можно ли добится перерасмотра дела высшими инстанциями (в нашем городе никто всеръёз за это не возьмётся, они всё решили), и куда можно писать осуждённому чтобы этим действительно занимались.

, Лина, г. Волгоград
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Проблемы в деле наверняка есть, т.к. по данной статье назначено не большое наказание.
Обжолавть приговор конечно неробходимо впродь до европейского суда, но для реальнолй консультации необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела, протоколом судебного заседания, приговором
Для начала попробуйте написать заяление на свидетеля за дачу ложных (недействительных) показаний, можно будет обжаловать приговор по вновь открывшимся обстоятельствам, при возбуджении уголовного дела в отношении свидетеля.

Сергей Ипатов
Адвокат

Нельзя сказать что-то определённое, не зная материалов дела, только на основе изложенной информации. Не думаю, что можно возбудить такое уголовное дело в отношении показаний свидетеля в принципе, уверен, что будет принято решение об отказе в возбуждении на основании того, что суд в своём приговоре уже оценил эти показания и в совокупности с другими доказательствами использовал их в качестве доказательства при вынесении приговора. Так что им уже дана оценка и оснований не верить суду нет. Так что нужно видеть всё дело и оценить реальность обжалования. Если есть необходимость в более подробной консультации — пишите.