Можно ли по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ получить только штраф вместо ареста?
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли отделаться только штрафом по статье ч3 12.8 или обязательный арест будет?
Здравствуйте, Иван. Сразу подчеркну, что я не судья, но скажу, что избежать ареста по данной статье можно только при наличии строгих законодательных ограничений. В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления либо лишенным его, наказывается административным арестом на срок от 10 до 15 суток. Штраф в размере 30 000 рублей назначается исключительно тем лицам, к которым на основании ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ арест применяться не может. В этот круг входят беременные женщины, матери детей в возрасте до 14 лет, инвалиды 1 и 2 групп, а также военнослужащие. Если Вы не относитесь к данным категориям граждан, суд будет обязан назначить Вам именно арест. Поэтому повторно отмечу, что окончательное решение принимает только судья. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.