8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

"Как быть если взята крупная сумма кредита и через пол года не выплачивается"

Добрый день, в декабре 2013 взял кредит в нескольких банках на общую сумму приблизительно 4 миллиона рублей. Платил первые полгода исправно, до того момента как попал под сокращение на работе. Далее возможности платить такие ежемесячные суммы не было возможности ибо был в поисках достойной работы. На сегодняшний день приходят письма и звонки из банков с их заоблачными штрафными процентами и угрозами приезда коллекторов, а еще заведением УГОЛОВНОГО ДЕЛА... Жена на панике, я в растерянности. Подскажите пожалуйста, что еще за коллекторы и уголовное дело. Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Красноярск
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока на Вас оказывают психологическое давление в связи с тем, что Вы перестали платить по кредитам. Однако штрафы и заоблачные проценты вполне реальные требования. Почитайте внимательно условия кредитных договоров, чтобы точно понимать размеры возможных требований к Вам. В случае регулярного нарушения условий кредитных договоров банки обратятся в суд, который вынесет решение о принудительном взыскании с Вас задолженностей и выдаст исполнительные листы. Взысканием после этого будет заниматься служба судебных приставов, которые могут арестовать принадлежащее Вам имущество, кроме небольшого исключения, необходимого для жизни.

Также банки могут передать права требования к Вам так называемым коллекторам, компаниям, которые занимаются возвратом задолженностей. Данные компании зачастую работают не совсем легальными методами и могут доставить Вам много неприятных моментов. Бороться с ними сложно, но можно написать заявление в полицию, если их действия будут носить явно противоправный характер.

В то же время в Уголовном кодексе РФ есть статья 177 Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупной признается сумма, превышающая 1,5 миллиона рублей.

В заключение хотелось бы отметить, что сумма долга у Вас очень большая, поэтому Ваши кредиторы будут прикладывать максимум усилий для ее возврата.Штрафы и пени могут увеличить в итоге сумму в несколько раз.Если Вы не хотите в итоге прятаться от кредиторов и жить в постоянном стрессе постарайтесь найти возможность платить по кредитам.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать.?
Здравствуйте, через интернет вышел на брокеров или трейдеров, заработал долларов 50, красиво "стелят", Но, нужна крупная сумма чтобы нормально заработать...?По факту не знаю ни настоящих имён каких-либо достоверных данных...
, вопрос №4096207, Баяр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2014