Сверхурочная работа. Как правильно оформить?

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 в неделю.

К сверхурочной работе работника можно привлечь только с его письменного согласия. Причем продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Мы, строительная организация и работаем по 5-ти дневной рабочей недели. Нормальная продолжительность рабочего времени 8 часов в день. В разгар строительного сезона мы вынуждены работать 10-11 часов в день. С рабочими сдельщиками, заработная плата которых не зависит от количества отработанных часов мы решаем проблему банально. Просто в табеле ставим по 8 часов. Как быть с категорией работников, заработная плата которых напрямую зависит от количества отработанных часов. Например с крановщиками. Они согласны работать сверхурочно и работают по 10-11 часов в день. Мы согласны платить за переработку в 1,5-ом и 2-ом размере. В табеле приходится ставить по 10-11 часов. У них получается переработка каждый день по 2-3 часа. А согласно Трудового кодекса должно быть не более 4 часов в течении двух дней подряд. Как решить эту проблему?

, Ришат Фархутдинов, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Введите сменный график работы и поставьте суммированный учет рабочего времени.

По сменно можно работать по 12 часов в смену. Правда придется увеличивать штат работников.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

то есть нанять например двух крановщиков и чтобы они например работали через день?

да, совершенно верно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  С письменного согласия работика это не критично. У нас на предприятии в неделю по 20 и более часов сверх нормы нарабатывают.  Если продолжить ст. 99 ТК РФ,  то не может превышать 120 часов в год.

Либо не разрешайте работать более 2-х часов в день сверх учета нормального рабочего времени.

Если Вы установите график сменный,  то придется заключать доп соглашение к трудовому договору. Все будут согласны работать сменно?  Они и остаются сверхурочно только затем чтобы денег заработать,  а на сменной не получится.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

А что понимать под фразой «не более 4 часов в течении двух дней подряд». То есть если работник каждый день перерабатывает по 2 часа то это нормально? Ведь если тупо трактовать текст, каждые два дня подряд у него буде не более 4 часов: Понедельник+Вторник (2+2=4 часа), Вторник+Среда опять 2+2=4, Среда+Четверг снова 2+2 и т.д.

Ришат Фархутдинов
Клиент, г. Казань

И что означает "С письменного согласия работника"? То есть мы каждый день должны издавать приказ с текстом "Привлечь Иванова к работе в сверхурочное время с 17 до 19 часов", а он должен написать под текстом приказа "согласен" и расписаться?

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Все верно при сверхурочной работе нельзя перерабатывать более 4-х часов в течении 2 дней подряд. Пн. — Вт. 2+2, Ср.-Чт. 3+1 является нарушением, потому что Вт.- Ср. 2+3 (более 4-х часов).

Уйти от этого ограничения можно установив с согласия работника ненормированный рабочий день (ст. 101 ТК РФ). Для этого нужно издать локальный акт (приказ) по организации, в котором определить перечень должностей с ненормированным рабочем днем. А также внести изменения в трудовые договоры работников об установлении им такого режима работы. Безусловно внесение изменений в трудовой договор возможно только с согласия работника. В соответствии со ст. 119 ТК РФ работникам с ненормированным рабочим днем должен предоставляться дополнительный оплачиваемый отпуск (не менее 3 календарных дней). Можете также заинтересовать работников работой в таком режиме соответствующими условиями премирования.

Подробнее о ненормированном рабочем дне можете посмотреть здесь.

Только при ненормированном рабочем дне ограничения по ст. 99 (установленные для сверхурочной работы) не применяются.