На каком основании наложен щтраф?

При просмотре задолженностей на сайте судебных приставов, обнаружил исполнительне производство на своего сына,Штонда Владимира

После беседы с сыном выяснил ,что его в ноябре 2013г остановил инспектор гибдд и составил протокол о нарушении правил управления т.с. ( у него вообще нет прав) он управлял скутером не имея на это водительского удостоверения.

На момент составления протокола ему не было 18 лет .- соответственно и права получить он не мог

Законно ли вынесено постановление о наложении штрафа на него ???

Ведь по факту на тот момент ему не было 18 и он ни где не работал (учащийся)

  • 1
    .jpg
, Сергей, г. Майкоп
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Сергей.

Административная ответственность за  данное нарушение наступает  с 16 лет. Тот факт, что ваш сын несовершеннолетний и не работает не является в данном случае основанием для освобождения от ответственности за административное правонарушение.

Необходимость получения водительского удостоверения для управления скутером на данный момент определяется местным законодательством субъекта федерации.

Вашему сыну необходимо ознакомиться с протоколом о наложении административного взыскания и обжаловать его в установленном порядке в 10-дневный срок, обратившись с ходатайством в суд о восстановлении срока обжалования. Скорее всего суд откажет в востановлении срока, но учитывая, что сын несовершеннолетний, может и принять и рассмотреть жалобу.