Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

На каком основании наложен щтраф?

При просмотре задолженностей на сайте судебных приставов, обнаружил исполнительне производство на своего сына,Штонда Владимира

После беседы с сыном выяснил ,что его в ноябре 2013г остановил инспектор гибдд и составил протокол о нарушении правил управления т.с. ( у него вообще нет прав) он управлял скутером не имея на это водительского удостоверения.

На момент составления протокола ему не было 18 лет .- соответственно и права получить он не мог

Законно ли вынесено постановление о наложении штрафа на него ???

Ведь по факту на тот момент ему не было 18 и он ни где не работал (учащийся)

  • 1.jpg
25 Июля 2014, 10:54, вопрос №511695 Сергей, г. Майкоп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 579 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

     Добрый день, Сергей.

    Административная ответственность за  данное нарушение наступает  с 16 лет. Тот факт, что ваш сын несовершеннолетний и не работает не является в данном случае основанием для освобождения от ответственности за административное правонарушение. 

    Необходимость получения водительского удостоверения для управления скутером на данный момент определяется местным законодательством субъекта федерации.

    Вашему сыну необходимо ознакомиться с протоколом о наложении административного взыскания и обжаловать его в установленном порядке в 10-дневный срок, обратившись с ходатайством в суд о восстановлении срока обжалования. Скорее всего суд откажет в востановлении срока, но учитывая, что сын несовершеннолетний, может и принять и рассмотреть жалобу.

    25 Июля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats