На каком основании мы к ним обратимся?

Добрый день! В связи с текущей обстановкой (г. Москва) хотим написать запрос о порядке и местах эвакуации работников общества в случае воздушной тревоги. Посоветуйте, пожалуйста, куда написать? В управу? - Они организуют мероприятия по гражданской обороне. Но обязаны ли они нам ответить? На каком основании мы к ним обратимся?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Павел. Вы абсолютно правы, что за организацию данных мероприятий на подведомственной территории отвечает управа района. Направление такого обращения является не просто Вашим правом, а  обязанностью работодателя по обеспечению безопасности сотрудников в рамках ГО и ЧС. Официальным юридическим основанием для Вашего обращения в управу района выступает ст. 14 ФЗ от 12.02.1998 N 28-ФЗ О гражданской обороне, а также положения постановления Правительства РФ от 19.09.2022 N 1654. Органы местной власти обязаны предоставить на запрос юридического лица мотивированный ответ в течение 30 дней согласно нормам ФЗ N 59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.