Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перевод на другого должника

Нашей организацией подан иск в арбитражный суд на другую организацию. В ходе процесса у ответчика произошла реорганизация в форме разделения. Есть правопреемники (но фактически нет разделительного баланса, ответчик его не предоставляет, хотя формально есть, это уже отдельный вопрос ошибок налоговой.... Представитель ответчика, уже исключенного из реестра, он же фактически и представитель двух новых организаций, еще не привлеченных в дело, в суд является, иск признает. Если будет вынесено решение в отношении ответчика, уже не существующего, можно ли после вынесения решения сделать перемену ответчика на основании ст. 48 АПК? Не могу сделать это в процессе, т.к. нет разделительного баланса и не могу сделать расчеты на двух новых ЮЛ...Когда можно будет подать ходатайство об изменении ответчика, до или после вступления в законную силу решения? Или подавать новый иск к правопреемникам и отказываться от первого иска?

25 Июля 2014, 10:09, вопрос №511636 Марина, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Есть такая практика, когда нет четкого понятия куда разделилось общества, ответчики (вновь образованные) становятся солидарными ответчиками.

    25 Июля 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Согласно п.3 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.На основании п.5 ст. 51 Федерального закона от 8.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, юридические лица, созданные в результате реорганизации, несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного общества перед его кредиторами

    25 Июля 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответчик МУП и правопреемники тоже.Разделительный баланс будет когда-нибудь и задним числом. Там "косяк" налоговой был, т.к. начали банкротство и параллельно реорганизовали исключив из реестра. Вроде банкротство закроют, так как долгов мало и почти погасили, в общем налоговики так все запутали там...Ответчик до сих пор некоторые долги оплачивает наличкой, не находясь в реестре...Думаю начальство налоговой не захочет с должностей послетать, все прикроют... Но у нас сроки в процессе, а когда точно будет разделительный баланс неизвестно, возможно к 13 августа, но не факт...Если два правопреемника, мне же нужно делать по каждому новые расчеты? то есть каждый счет делить, акт...пропорционально... или исходя из объектов, которые к ним перешли...? Мы водоснабжающая организация

    25 Июля 2014, 12:14

Похожие вопросы

stats