Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка подопечной

Возможно ли прописать 12 летнюю подопечную в однокомнатную квартиру к родному дядей, который является ее опекуном. (Есть сомнение, что разнополых прописывать в однокомнатную квартиру нельзя)

25 Июля 2014, 09:12, вопрос №511572 Мария Рассохина, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария Рассохина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    25 Июля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Статьей 146 Семейного кодекса РФ установлены требования к опекуну, в них отсутствует запрет на назначение опекуном для подопечного лица противоположного пола.

    Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 36 Гражданского кодекса РФ

    Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

    Также не установлено запрета на совместное проживание подопечного и опекуна Законом «Об опеке и попечительстве».

    Таким образом, препятствий для регистрации по месту жительства подопечной в жилое помещение дяди-опекуна не имеется. Но вместе с тем за свои действия опекун несет ответственность, предусмотренную законодательством РФ (уголовную, административную, гражданскую).


    25 Июля 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть признать эту прописку недействительной невозможно?

    25 Июля 2014, 09:49
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    То есть признать эту прописку недействительной невозможно?

    Мария Рассохина

    Мария, а в связи с чем возник такой вопрос?

    Оснований не вижу.

    25 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложилась очень сложная ситуация с муниципальной квартирой. Подопечную в свое время в нее прописал ее опекун. Сейчас он захотел ее приватизировать, а она не желает из нее выписываться. Посоветовали поинтересоваться полностью ли был нормативен акт ее прописи. В связи с тем, что может быть разнополых прописывать нельзя

    25 Июля 2014, 09:55
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Понятно. Но повторюсь, что не вижу оснований для признания незаконной регистрации подопечной по месту жительства в квартире совместно с опекуном. 

    А орган опеки вряд ли даст согласие на снятие ее с регистрационного учета в этой квартире.

    25 Июля 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ей уже 22 года, у нее есть своя квартира в Курске.

    25 Июля 2014, 11:03
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Ей уже 22 года, у нее есть своя квартира в Курске.

    Мария Рассохина

    Понятно, в этом случае требуется ее согласие.

    25 Июля 2014, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats