Права несовершенолетнего ребенка

бывшая жена нарушает права ребенка продавая квартиру где и вкакой статье говорится о правах ребенка при продаже квартире

, Александр, г. Каменск-Уральский

Добрый день!

В вашем случае ребёнок является собственником доли в квартире или зарегистрирован в квартире? Действующее законодательство защищает права несовершеннолетних  детей при продажи имущества их законными представителями т.е. если ребёнок является собственником доли в квартире, то родители обязаны получить согласие органов опеки и попечительства с тем, чтобы имущественные права ребёнка не были нарушены. Органы опеки могут дать согласие на продажу, если мать даст обязательства, что купит другое жильё и ребёнок получит там право собственности не меньше по доли и площади, чем имел в предыдущий квартире. Если же ребёнок просто зарегистрирован в этой квартире, то родители обязаны обеспечить его регистрацию в другой квартире.