Можно ли лишить отца родительских прав при неучастии в жизни ребенка и уплате алиментов?

Здравствуйте! Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Несколько лет назад подала на алименты, и он платит 8-10 тысяч в месяц. Но больше никак не участвует в жизни ребенка, они не общаются. Не предоставлял копию своего паспорта для прописки ребенка и не давал разрешение для получения шенгена. Возможно ли с таким основанием лишить прав родителя? Его местонахождение неизвестно в деталях, только город. И сейчас он недоступен и по телефону, сменил номер.

, Евгения, г. Новосибирск

Но больше никак не участвует в жизни ребенка, они не общаются. Возможно ли с таким основанием лишить прав родителя?

Здравствуйте!

1. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав возможно только по основаниям указанным в ст.69 СК РФ и перечень этих оснований является исчерпающим, то есть не может быть расширен

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Одно из таких оснований, уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

2.Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке (ст.70 СК РФ)

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей и обязательно с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Таким образом, если в вашем случае усматриваются основания указанные в ст.69 СК РФ, обращайтесь в суд.