Сохранится ли надбавка к пенсии МВД за детей при открытии самозанятости?

Здравствуйте, являюсь пенсионером Мвд, в данный период неработаю и дополнительно получаю надбавку к пенсии за несовершенолетних детей, пои открытии самозянотости буду ли я получать надбаки,спасибо

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

открытии самозянотости буду ли я получать надбаки, спасибо

 Нет, к сожалению, не будете.

Согласно ст. 57 Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-I пенсионерам, поступившим на работу или имеющим доход от занятия предпринимательской деятельностью, не выплачиваются только надбавки к пенсии, предусмотренные для неработающих пенсионеров пунктом «б» статьи 17 и статьей 24 настоящего Закона.

Таким образом, право на получение надбавки на нетрудоспособных членов семьи (детей) имеют неработающие пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (дети).

Наличие статуса самозанятого и получение дохода от занятия соответствующим видом деятельности, без регистрации в качестве ИП, не предоставляет право такому пенсионеру на получение надбавки к пенсии,.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.

Если ответ оказался полезен, можете отблагодарить любой суммой, пройдя по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1213967/.