8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Как разрешить спор с арендодателем?

Здравствуйте! Подскажите, как разрешить спор с арендодателем? Дело в том, что я снял отдел в торговом доме, заключил договор аренды на полгода и внес оплату за этот срок, на днях администрация решила брать плату за пользование туалетом...В том числе и с арендаторов, правомерны ли их действия если в договоре нет никаких упоминаний про дополнительную плату и написано, расходы на свет и канализацию включены в арендную плату. На мои возражения было сказано – «Не устраивает что-то, съезжайте, денег не вернем», хотя никаких штрафных санкций при досрочном расторжении договора в его тексте нет.

29 марта 2012, 10:26, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Как говорит нам статья 607 ГК РФ, "в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды".

Вы арендуете те помещения которые определены в предмете договора. Туалет - для всех, т.е. место общего пользования. За него Вы не договаривались платить и не должны. Сейчас арендодатель пытается в одностороннем порядке изменить условия договора - это незаконно (ст. 450 ГК РФ).

p.s. так и до работы дойти не сможете, за лестницы и лифты деньги будут собирать.

29 марта 2012, 10:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Если в договоре предусмотрено, что вы оплачиваете расходы на канализацию, то любые попытки помешать Вам пользоваться ею можно оспорить в суде. Вы уже заплатили за пользование туалетом.

Дополнительно ничего оплачивать Вы не должны.

Кроме того, в договоре должно было быть указано, что арендодатель не должен чинить вам препятствий в пользовании арендуемыми помещениями. В противном случае вы можете обратиться в суд с требованием о расторжении договора, и тогда денежные средства дожны быть Вам возвращены.

Начать общение с арендодателем можно с написания претензии.

29 марта 2012, 11:04
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон. Как я полагаю, действия ТД по включению дополнительной платы за пользование туалетом являются неправомерными.

Обратите в договоре аренды внимание на порядок разрешения споров. По все видимости, без судебного разбирательства здесь будет не обойтись, раз Вам заявляют о том, чтобы Вы съезжали без возврата денег.

Напишите для начала письменную претензию на имя директора ТД. В случае отказа-обращайтесь в суд.

29 марта 2012, 11:11
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Размер арендной платы регулируется ст.614 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) где, в частности сказано, что если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Не так-то просто арендодателю расторгнуть договор с арендатором, у которого, в том числе, есть преимущественное право заключения договора аренды на следующий срок. См. ст.ст.619,621 ГК РФ.

Боритесь с порочной практикой арендодателей, которые считают, что только они диктуют условия арендаторам, но есть закон и закон, в данном случае, на стороне арендатора.

29 марта 2012, 11:45
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно действия администрации неправомерны. Однако подумайте: как говорится лучше худой мир чем война. А стоит ли оно того чтобы оспаривать действия администрации и бегать по различным инстанциям. При этом Вы потеряете больше. Поэтому мой Вам совет все хорошо взвести и подумайте, я не думаю, что плата за туалет составляет какую-то большую сумму.

29 марта 2012, 15:09
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Во-первых, я думаю Вам нужно определиться с тем, как долго Вы намерены арендовать торговое место у данного арендодателя. Ведь именно исходя из этого Вы и сможете определиться как со своей позицией, так и со своей тактикой. Если в договоре нет указания на Вашу обязанность несения таких расходов, то и уплачивать такие платежи в дополнение к арендной плате Вы не обязаны. Если Ваш договор срочный, то есть заключен на определенный срок, то Вы как арендатор защищены от того, что арендодатель досрочно может его с Вами расторгнуть. Для этого должны быть определенные основания или указанные в договоре, или в законе. Но данное обстоятельство под такое основание не попадает. Поэтому смело работайте и платить Вы ничего никому не должны. А если делать точные прогнозы, как там у Вас может получить после проплаченного полугода и как Вы должны вести себя с арендодателем, то нужно смотреть документы (договор). Пока в суд идти Вам не надо. Если арендодатель считает, что Вы ему что-то должны - то в суд надо идти ему. Думаю такого похода в суд с его стороны не будет. Удачи Вам!

29 марта 2012, 16:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Разрешите спор
Заместитель главного механика ОАО Селезнева в связи с необходимостью замещения временно отсутствующего работника и устранения производственной аварии был переведен на должность главного механика филиала ОАО, расположенного в другом городе, сроком на 1 месяц. Узнав о принятом решении, Селезнев направил директору ОАО заявление, в котором указал, что считает перевод неправомерным, поскольку речь идет о работе в другом населенном пункте. Кроме того, Селезнев отметил, что в данной ситуации имеет место перевод в другую организацию, который допустим только с его согласия, поскольку филиал является самостоятельной организацией, т.к. его администрация вправе самостоятельно решать вопросы, связанные с трудовыми отношениями в рамках филиала. При этом Селезнев не возражал, чтобы его командировали в филиал для оказания помощи в устранении производственной аварии, с предоставлением всех гарантий и компенсаций, предусмотренных для работников, направленных в служебные командировки. Проконсультировавшись с юридическим отделом, директор ОАО в удовлетворении требования Селезнева отказал, сославшись на следующие обстоятельства. Филиал является структурным подразделением ОАО и статусом самостоятельного субъекта права не обладает. Ст.72-2 Трудового кодекса РФ не содержит запрета на перевод работников в другую местность, если перевод осуществляется в пределах одной и той же организации. Наконец, город, в котором расположен филиал ОАО, находится всего в 40 км от черты города, где расположено само ОАО, поэтому Селезнев вполне может ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства. Разрешите спор.
16 мая 2020, 09:20, вопрос №2773530, Александр, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как разрешить спор по договору о передаче исключительных прав?
ЗАО “Телемост” подготовило по договору о передаче исключительных прав серию телепередач по заказанной теме и передала их телекомпании “ТВ-13”. Однако телекомпания отказалась выпустить телепрограммы в эфир, по мотивам, как они были сформулировано в письме направленном в ЗАО “Телемост” “изменения идеологии и формата телеканала”. ЗАО “Телемост” обратилось в соответствующий арбитражный суд с требованием о понуждении к исполнению обязательств по договору в части передачи в эфир телепередач. Как разрешить спор?
22 января 2017, 12:55, вопрос №1508267, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Как разрешить спор и имеет ли дочь право на жилую площадь в квартире?
Михайлова Н. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней дочери Вероники к Михайлову Э. о признании за дочерью права на жилую площадь. В своем заявлении истица указала, что с июля 1996 г. она состояла в браке с Михайловым Э. 12 июля 1997 г. у них родилась дочь Вероника. В квартире ответчика истица проживала до августа 1997 г., ее дочь - две недели со дня рождения. В настоящее время местом постоянного жительства истицы является квартира ее родителей. Вместе с ней проживает и ее дочь. Между истицей и ответчиком не было спора относительно места проживания их несовершеннолетней дочери. Истица полагает, что поскольку ее дочь жила в квартире отца, то значит и приобрела право на жилую площадь в ней. Как разрешить спор? Заранее спасибо
03 октября 2016, 18:33, вопрос №1396088, Макс, г. Саратов
1 ответ
Земельное право
Как разрешить спор с соседом о границе наших участков?
Спор с соседом о границе наших участков.у него и у меня земля в собственности.имеется кадастровый №, межевания у меня нет, у соседа тоже, но у него документы были изготовлены ранее в 2000 г и имеется схематичный чертеж на 2 листе кадастровой выписки с обозначением длины и ширины.У меня документы оформлялись позже , уже такого не делали.Но по факту участок занимаю я .стоит забор.Акт согласования при межевании подписать отказывается.Как разрешить спор?
25 февраля 2016, 20:34, вопрос №1158489, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Как разрешить спор с лизинговой компанией?
Помогите молодому руководителю!!!! АО заключило с лизинговой кампанией договор финансовой аренды речного судна изготовителя, которого указало АО. В процессе эксплуатации судна АО были обнаружены скрытые дефекты. АО предъявило требования к лизинговой кампании (арендодателю) об устранении дефектов и возмещении ущерба. Лизинговая кампания отказалась удовлетворить требование, ссылаясь на то, что ответственность должен нести изготовитель (поставщик). Как разрешить спор?
04 ноября 2015, 07:12, вопрос №1029054, Таисия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2012