Снятие приборов учёта воды

Добрый день в квартире многоэтажного панельного дома установлены счётчики на воду, могу ли я их снять и платить по тарифу?

, Сергей, г. Кострома
Анатолий Голубев
Юрист

Самостоятельно счётчик снять Вы не можете. Вам необходимо обратиться с заявлением в водоканал о снятии счётчика. После снятия счётчика оплата за воду будет производиться по тарифу

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тариф — это цена товара (услуги) за единицу. При наличии или отсутствии приборов учета оплата коммунальных услуг производится по тарифу, утвержденному органом регулирования.

Вы вправе снять/демонтировать индивидуальные приборы учета, так как они являются Вашей личной собственностью (пункт 5 приложения к постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491).

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в случае выхода из строя индивидуального прибора учета установлен в пункте 59а Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Однако, нужно помнить, что отсутствие индивидуального прибора учета, является нарушением части 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ.

При отсутствии приборов учета плата за потребленные коммунальные услуги взимается по нормативу.

Тариф — это цена товара (услуги) за единицу. При наличии или отсутствии приборов учета оплата коммунальных услуг производится по тарифу, утвержденному органом регулирования.

Норматив — это расчетный (средний) объем потребления коммунальной услуги.

Не надо путать эти понятия.