Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие приборов учёта воды

Добрый день в квартире многоэтажного панельного дома установлены счётчики на воду, могу ли я их снять и платить по тарифу?

24 Июля 2014, 13:29, вопрос №510781 Сергей, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Самостоятельно счётчик снять Вы не можете. Вам необходимо обратиться с заявлением в водоканал о снятии счётчика. После снятия счётчика оплата за воду будет производиться по тарифу

    24 Июля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Тариф — это цена товара (услуги) за единицу. При наличии или отсутствии приборов учета оплата коммунальных услуг производится по тарифу, утвержденному органом регулирования.

    Вы вправе снять/демонтировать индивидуальные приборы учета, так как они являются Вашей личной собственностью (пункт 5 приложения к постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. №491).

    Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в случае выхода из строя индивидуального прибора учета установлен в пункте 59а Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354. 

    Однако, нужно помнить, что отсутствие индивидуального прибора учета, является нарушением части 5 статьи 13 федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ.

    При отсутствии приборов учета плата за потребленные коммунальные услуги взимается по нормативу.

    24 Июля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Тариф — это цена товара (услуги) за единицу. При наличии или отсутствии приборов учета оплата коммунальных услуг производится по тарифу, утвержденному органом регулирования.

    Норматив — это расчетный (средний) объем потребления коммунальной услуги.

    Не надо путать эти понятия.

    24 Июля 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats