Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ о возбуждении уг дела

Здравствуйте,13 июля разбили лобовое стекло,машину ,на котором уехал хулиган,сразу нашли Дело передали участковому. 20 июля я общалась с участковым,он уверил меня,что будет заведено уг дело,нужна справка о причиненном ущербе.мы ее предоставили,и справка с места работы супруга,я не работаю временно.Это справка выдается не сразу.Вчера,10 дней.я приехала к участковому,и он сообщил,что уг дело заведено не будет,нет справки с места работы ВОПРОС: является ли отсутствие справки основанием для отказа о возбуждении уг дела Спасибо,Ирина

24 Июля 2014, 07:42, вопрос №510360 Ирина, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Манучарян Гор

    Сотрудник полиции и сам уполномочен запросить необходимые документы, Вы не обязаны были предоставлять (просто Вам быстрее дадут, чем ответят на запрос). Я так думаю, у него срок проверки истек, и он формально отказал в возбуждении уголовного дела (так как формально отсутствовало основание для возбуждения, поскольку для квалификации деяния по ст. 167 УК РФ, необходимо, чтобы Вам был причинен значительный ущерб, значительность определяется с учетом Вашего имущественного положения, при этом сумма ущерба не может быть ниже 2,5 тыс руб.). Вы вправе обжаловать вынесенное постановление его руководителю, в прокуратуру или в суд. 

    24 Июля 2014, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Формально отсутствовало основание для возбуждения...., но я предоставила справку с Тойота центра,о стоимости лобового стекла и его установки,сумма составила около двадцати тысяч рублей, это разве незначительный ущерб?

    24 Июля 2014, 15:39
  • Юрист - Манучарян Гор

    По сути значительный ущерб это оценочная категория, ее определяете Вы с учетом Вашего материального положения. 

    Смело обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Предлагаю начать с непосредственного руководства сотрудника полиции, вынесшего постановление. 

    26 Июля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats