8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ухода с рабочего места не отдают трудовую книгу уже 2 месяца

Я работала в организации с 13 октября 2012 года, официально меня устроили только с 17 июля 2013 года заявление на увольнение я подала 15 апреля 2014 года отработала до 15 мая 2014 года но трудовую книгу мне не отдают до сих пор, как поступить в данной ситуации?

, Ксеия, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ксения, Вам нужно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда (Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, 29) или с иском в суд. За все время незаконной задержки трудовой книжки работодатель обязан сохранить вам средний заработок (лишение возможности трудиться). Поскольку срок обращения в суд и ГИТ по трудовым спорам составляет 3 месяца, нужно как можно скорее выбрать способ защиты и обратиться с жалобой или иском.

С наилучшими пожеланиями. www.eliseeva-rostov.ru

0
0
0
0
Илья Козынкин
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать, с какого числа Вы просили работодателя уволить Вас, какие документы от работодателя у Вас сейчас имеются на руках (приказ об увольнении, уведомление о необходимости явки за трудовой книжкой и т.д.).

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, по общему правилу работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

В том случае, если Вы в заявлении указали срок отработки 2 недели, а фактически работали более двух недель (месяц), то трудовые отношения между Вами и работодателем продолжаются. Следовательно, Ваше отсутствие на работе после 15 мая может считаться прогулом. И если Вами не были поданы какие-либо иные заявления работодателю, инициирующие прекращение трудовых отношений, а сам работодатель не принял решение о наложении на Вас дисциплинарного взыскания в виде увольнения, трудовые отношения между Вами и работодателем не прекратились, и у работодателя пока нет обязанности выдавать Вам трудовую книжку.

В том же случае, если Вами в заявлении был указан срок отработки в 1 месяц, то работодатель обязан Вас уволить и произвести соответствующие действия, в т.ч. выдать трудовую книжку.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
(ст. 80 Трудового кодекса РФ)

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку.

(ст. 84.1 ТК РФ)

Невыдача трудовой книжки является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Вы можете направить обращение по данному факту в городскую (районную) прокуратуру, а также в государственную инспекцию труда в Ростовской области

Контакты ГИТ в Ростовской области

344022, г. Ростов-на-Дону,
ул. Нижнебульварная, д. 29

Телефон:8 (863) 263-87-67

В обращениях необходимо четко изложить факты, связанные с процедурой увольнения, указать даты подачи заявлений работодателю, ответные действия работодателя. В заключительной части необходимо просить выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений трудового законодательства, выразившихся в несоблюдении установленного порядка выдачи трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет
Здравствуйте у меня две грыжи L4-L Здравствуйте обратился к неврологу, она назначила лечение которое я 2 месяца назад проходил, результата ноль, на ВВК подовать не хочет. Что делать в такой ситуации? Грыжи L4-L 5 6.5 миллиметра.
, вопрос №4096645, Александр, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2014