Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Насколько важен договор социального найма?

Добрый день! Двадцать с лишним лет назад ребенка прописали в муниципальную квартиру, к бабушке. По этому адресу он зарегистрирован по паспорту, есть в домовой книге, платежи по ЖКХ рассчитывают на него, но договор социального найма после совершеннолетия не переоформлялся им не подписывался. Является ли он официальным «пользователем» этого жилья и обладает ли он равными правами , на ряду с его бабушкой?

24 Июля 2014, 11:10, вопрос №509457 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст.672 ГК РФ:

    2. Проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.

    Таким образом, внук является лицом, постоянно проживающим с нанимателем и пользуется всеми правами и обязанностями с нанимателем.

    Согласно ст.686 ГК РФ: если наниматель умирает, то происходит замена нанимателя в силу закона в обязательстве по социальному  найму.

    24 Июля 2014, 13:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats