Снятие с регистрационного учета по месту жительства

День добрый, коллега прописан в моей Новосибирской квартире временно на 1 год, сейчас он уехал на ПМЖ в Калининград. Как можно его выписать(устное согласие от него есть),т.к. я продаю свою квартиру. Можно ли это сделать через генеральную доверенность или как -либо еще?

, людмила, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Но по факту выписать гражданина с места его регистрации без его личного присутствия (в случае подаче заявления о снятия с регистрационного учета по его месту жительства, когда гражданин еще не поставлен на регистрационный учет по новому месту жительства) фактически невозможно. Тоже самое относится и к вопросам постановки граждан на регистрационный учет без личного присутствия.

«Временная» регистрация, она и есть временная, т.е. по месту пребывания с… по… По окончании срока регистрация сам УФМС обязан снять с регистрационного учета, т.е. окончен срок разрешенный вами жильцу проживать в вашей квартире.До окончания временной регистрации  можно снять  в суд. порядке
людмила
Клиент, г. Новосибирск

Я теперь в полной мере знаю ответ на свой вопрос-поскольку он разрешился-И ТАК...я обратилась по месту жительства и ПРОСТО написала заявление о снятии моего коллеги с регистрационного учета(как временно зарегистрированного). И ВСЕ на том-выписан без проблем и судов(как вы советовали).Весьма странно, что юристы дают НЕВЕРНЫЕ советы. С уважением,Людмила