8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать долю собственности

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Неполнородный брат (от одной матери, но разных отцов) имеет долю собственности в нашем родительском доме, где на данный момент проживает его сестра вместе с отцом и своей семьей (муж,дети). Брат имеет не одну судимость, ведет разгульный образ, временами бомжует. В родительском доме не прописан, но в состоянии алкогольного или наркотического опьянения часто наведывается и угрожает родственникам поджечь общее имущество и т.д. и т.п. В разных банках имеет множество долгов за неуплату кредитов. Кредиторы через третьих лиц угрожают воздействием на родных (т.е на нас).

Первый вопрос: Что можно сделать в этой ситуации? Как оградить себя от угроз, уберечь семью и детей? (т.к. человек бывает часто неадекватен)

Второй вопрос: Могут ли кредиторы забрать его долю за долги?

Показать полностью
, Эдуард, г. Казань
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Первый вопрос: Что можно сделать в этой ситуации? Как оградить себя от угроз, уберечь семью и детей? (т.к. человек бывает часто неадекватен)

Эдуард

В этой ситуации вариантов не много, но Вы можете:

— поймать момент, когда человек находится в адекватном состоянии и договориться с ним о радикальном решении проблемы путем продажи всей квартиры и делением денег или выкупа его доли (если у вас есть для этого средства и вы сможете договориться о цене).

— продать свою долю третьему лицу. В этом случае будет существенная потеря средств от продажи такой доли, но так вы перестанете быть привязанными к совместному имуществу с нежелательным сособственником .

Второй вопрос: Могут ли кредиторы забрать его долю за долги?

Эдуард

Если брат зарегистрирован в этой квартире, то кредиторы забрать его долю за долги не смогут. Если только он не возьмет (или не брал) ипотечный кредит, под условием которого данная доля перешла в залог банку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
Здравствуйте могу ли я забрать свою племянницу через суд если её удочерили другая семья
, вопрос №4061942, Алиса, г. Смоленск
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво, у него 5 детей, могу ли я что то сделать что б его не забрали?
Здравствуйте бывший муж подписал контракт добровольно на сво,у него 5 детей,могу ли я что то сделать что б его не забрали?
, вопрос №4059917, Надежда, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я забрать свой задаток
Добрый день Я сделала заказ в интернет магазине и дала задаток 5 тысяч на диван. Через 5 дней я хотела изменить вид этого дивана на другой.но мне отказали,потому что заказ уже отправлен. Этот диван изготовляют в Луганске и срок изготовления 1 месяц и больше.. Могу ли я забрать свой задаток. я пенсионерка,72 года. Луганск. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4059430, Лидия, г. Рязань
Дата обновления страницы 22.07.2014