Могут ли забрать долю собственности

Здравствуйте! У нас такая ситуация: Неполнородный брат (от одной матери, но разных отцов) имеет долю собственности в нашем родительском доме, где на данный момент проживает его сестра вместе с отцом и своей семьей (муж,дети). Брат имеет не одну судимость, ведет разгульный образ, временами бомжует. В родительском доме не прописан, но в состоянии алкогольного или наркотического опьянения часто наведывается и угрожает родственникам поджечь общее имущество и т.д. и т.п. В разных банках имеет множество долгов за неуплату кредитов. Кредиторы через третьих лиц угрожают воздействием на родных (т.е на нас).

Первый вопрос: Что можно сделать в этой ситуации? Как оградить себя от угроз, уберечь семью и детей? (т.к. человек бывает часто неадекватен)

Второй вопрос: Могут ли кредиторы забрать его долю за долги?

, Эдуард, г. Казань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Первый вопрос: Что можно сделать в этой ситуации? Как оградить себя от угроз, уберечь семью и детей? (т.к. человек бывает часто неадекватен)

Эдуард

В этой ситуации вариантов не много, но Вы можете:

— поймать момент, когда человек находится в адекватном состоянии и договориться с ним о радикальном решении проблемы путем продажи всей квартиры и делением денег или выкупа его доли (если у вас есть для этого средства и вы сможете договориться о цене).

— продать свою долю третьему лицу. В этом случае будет существенная потеря средств от продажи такой доли, но так вы перестанете быть привязанными к совместному имуществу с нежелательным сособственником .

Второй вопрос: Могут ли кредиторы забрать его долю за долги?

Эдуард

Если брат зарегистрирован в этой квартире, то кредиторы забрать его долю за долги не смогут. Если только он не возьмет (или не брал) ипотечный кредит, под условием которого данная доля перешла в залог банку.